Возможно ли подать заявление о разводе в ЗАГСе Нового Уренгоя, если жена живет в Тюмени?

• г. Тюмень

Живу с женатым мужчиной. В городе Новом Уренгой. Жена его живет в Тюмени. Хочет развестись не приезжая в Тюмень с ней. Может ли он подать заявление о разводе в ЗАГС в городе Новом Уренгой?

Ответы на вопрос (1):

Ч.4 ст 29 ГПК РФ: иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Однако Вы можете подать иск о расторжении брака по месту жительства ответчицы, указав в тексте, что просите рассмотреть иск без Вашего участия. Если нет споров по имуществу или о детях, то рассмотрят и без Вас.