Можно мне управлять авто если оно на генеральной-доверенности, но я не вписан в доверенность? Если нет то какой штраф за это?

• г. Ярославль

Можно мне управлять авто если оно на генеральной-доверенности, но я не вписан в довереность? Если нет то какой штраф за это?

Ответы на вопрос (1):

Если доверенность на право управления автомобилем оформлено не на Ваше имя, то Вы не вправе управлять таким автомобилем.

За управление автомобилем водителем, не имеющим документов, подтверждающих право владения, пользования (т.е. доверенности), предусмотрено наказание в виде предупреждения либо наложения административного штрафа в размере 100 рублей (ч. 1 ст. 12.3 КоАП).

Также за совершение данного правонарушения применяется задержание автомобиля, включающее его перемещение в специально отведенное охраняемое место (специализированную стоянку) (ст. 27.13 КоАП), а водитель подлежит отстранению от управления автомобилем до устранения причины отстранения (ст. 27.12 КоАП).