Как оспорить недействительное ДКП с ошибками в документах автомобиля?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Признаю ДКП авто не заключенным, недействительным. Подписи возможно мои (эксперт сделал вывод вероятно, бланки могли быть у ответчика, деньги мне не отдавались в число поставленное в ДКП не могла заключать договор имеются свидетели) В самом ДКП приписка другой ручкой паспортные данные с огромными сокращениями (например Краснодарский край написан К.кр. ),некоторые цифры VIN и двигателя не читаемы, не указан тип транспортного средства. ПТС указан верно, но ПТС теряет ответчик и в МРЭО пишет заявление об утере (умышленно теряет-так как моих подписей там нет, что я продала авто). серия и номер СТС вписаны неверно (вообще другой) так же как и дата выдачи СТС не соответствует действительности. Как оспорить на какие нормы сослаться. Суд ссылается на МРЭО (раз поставили на учет значит, законно) готовлюсь к апелляции. МРЭО (пишет всё законно у них и в регистрации не было причин для отказа) ссылается на МВД (мол пусть проверку проводят). Причем за автомобилем к ответчику я обратилась например 27 мая, а договор образовался 26 ым числом. И всё никак решить не могут на кого спихнуть проблему. А я осталась без денег (авто выступало залогом, как бы и регистрировалось на меня) и без авто (так как деньги мне никто возвращать не намерен). Как с такими ошибками признать ДКП недействительным.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), т.к. если Вы не отчуждали авто, а это кто-то сделал за Вас, лишив Вас при помощи мошеннической схемы имущества (ст.159 УК РФ), то это повод для подачи заявления в полицию, а потом материалы проверки можно использовать в качестве доказательств, в т.ч. при пересмотре дела в порядке главы 42 ГПК РФ. На МРЭО суд не может ссылаться.

Ответ отключен модератором

Так вы уже судитесь. Ваше дело ждать какой вывод сделает почерковедческая экспертиза. Если решение суда будет не в вашу сторону подавать апелляционную жалобу (321 ГПК РФ). А другого вам не дано.

Пишите апелляционную жалобу если суд отказал в признании недействительным договора, Ст.166-181 ГК РФ,ст.320 ГПК РФ. Ссылаться нужно на то,что суд дал неверную оценку доказательствам.

Это лучший ответ

1 заявление в полицию это мошенничество и подлог документов это 2 статьи 318 и 159 УК затем подавать исковое 131-132 ГПК согласно которому нет ни предмета догвоора и вас ввели в забулжденеи на оснвоании этого догвоор можно признать неедйствительным ст 168-172 ГК.

Факт постановки на учет в ГИБДД сам по себе не свидетельствует о юридической чистоте и действительности сделки, тут стоит поискать подходящую судебную практику или по аналогии со сделками с недвижимостью, где Росреестр регистрирует, а юридическую чистоту не гарантирует.

В целом, по отдельности все Вами перечисленное большой роли не играет, а вот в совокупности - очень даже! Многовато нарушений и сомнений.

Предмет договора купли-продажи должен быть определен (ст. 454 ГК РФ), а отсутствие нормального VIN и номера двигателя говорит об обратном.