Дадут ли мне квартиру, если мой дом признан аварийным и подлежит расселению?

• г. Астрахань

У меня есть комната в общежитии по соц найму (муниципальное жилье). Прописаны там я и двое несовершеннолетних детей. Так как дом находится в аварийном состоянии, мы взяли в ипотеку квартиру. Сейчас соседи говорят, что дом наконец признали аварийным и подлежащим расселению. Вопрос: дадут ли мне квартиру? Или вообще я ещё и должна останусь государству?)) документы у меня приняли в жилищном управлении (договор соц найма, паспорт и документы на детей, сказали, что как только достроится дом для переселения нам позвонят).

Ответы на вопрос (1):

Алина!

Если ипотечная квартира не оформлена в собственность, то квартиру Вам и детям предоставят. В этом случае Вы ничего государству должны не будете.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга есть комната в общежитии, там прописаны двое детей, я и муж. Год назад дом признали ветхим и аварийным, сказали, что расселение будет в 2025 году. На какое жилье нами можно расчитывать? Или мы также комнату получим? Жилье муниципальное.

Я снимаю жилье по соц найму у админстрации города, вернее называется коммерческий наем. Наше общежитие признали аварийным. Мне при перисиление дадут аналогичную комнату в другом общежитии или дадут квартиру?

Я, муж и двое детей проживаем в квартире по договору социального найма. Жильё признано аварийным. Для переселения из него строится новое жильё, которое нам должны будут предоставить. Вопрос: если мы приобретём другую квартиру в собственность (есть возможность воспользоваться материнским капиталом), обязаны ли нам предоставить жильё при переселении из аварийного, т.к. мы зарегистрированы там (т.е. прописаны будем в аварийном)?

Наша семья (я, муж и двое детей) проживаем в квартире по договору социального найма. Жильё признано аварийным. Для переселения из него строится новое жильё, которое нам должны будут предоставить. Вопрос: если мы приобретём другую квартиру в собственность (есть возможность воспользоваться материнским капиталом), обязаны ли нам предоставить жильё при переселении из аварийного, т.к. мы зарегистрированы там (т.е. прописаны будем в аварийном)?

Наш дом признали аварийным, сказали что на расселение. В доме две квартиры, в муниципальной собственности (живем по договору соц. найма). у меня в квартире прописанны я, моя супруга, доч,сын, моя мать и сестра. Квартира общей площадью 55 кв.м. на что можно расчитывать при расселении? У матери есть квартира в собственности в другом городе.

Дом признали аварийным и подлежащим переселению, на что рассчитывать собственнику с двумя несовершеннолетними детьми, есть другое жилье в собственности, но прописаны в аварийном доме?

Есть комната в общежитие по социальному найму, дом признали аварийным, под снос, но в комнате никто не прописан, так как купили квартиру, могут ли дать другую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г получила комнату в общежитии по договору на время трудовых отношений. В 2012 г общежитие признано аварийным и на данный момент идет расселение. Мне отказано в переселении т к нужен договор соц найма, перевести комнату с договора трудовых отношений в соц найм так же отказано. Как мне быть? Адвокаты говорят, что в суд подавать бесполезно т к я не подлежу к льготной категории (малоимущие, инвалиды).

Проживаю в общежитии с 1998 года. На руках есть ордер на комнату, заключить договор соцнайма администрация отказывалась, так как общежитие не находилось на балансе города. В 2020 году общежитие признали аварийным (снос до 2026 г.), в феврале 2021 года, администрация все-таки взяла общежитие на свой баланс. В 2019 году я купил квартиру, являюсь её собственником, но прописан в общежитии и плачу квартплату за комнату. Могу ли я сейчас заключить договор соцнайма или мне откажут, так как есть квартира в собственности. Спасибо.

Спасибо. Квартира (социальном найме) находится в аварийном доме. Дом построен в 1940 г. Подскажите пожалуйста алгоритм наших действий на признания дома аварийным и подлежащим на расселение (все восемь квартир в социальном найме).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение