Как доказать родство с умершим дедом и вернуть настоящую фамилию - советы и шаги

• г. Москва

Господа, мне необходимо доказать родство с умершим человеком, моим дедом. Он родился на территории Румынии в конце прошлого века под одной фамилией, а оказавшись в России, в силу невероятной истории поменял фамилию. Прожил всю жизнь союзе под этой чужой фамилией, женился, имел семью, у него было четверо детей, которые тоже носили эту чужую фамилию. И лишь младший сын смог доказать как-то через румынское консульство, что дед носил другую фамилию, и ему подтвердили все это, и он на основании этого запроса вернул нашу настоящую фамилию. Вся эта история осложняется тем, что мой дядя тоже умер в 2004 г, и проживал он на территории Украины в одесской области. Но есть и положительный момент, у меня есть двоюродный брат, который носит нашу настоящую фамилию. Вопрос: с чего надо начать, что-бы все расставить по своим местам, доказать родство и вернуть свою настоящую фамилию?

Ответы на вопрос (3):

В суд надо обращаться Вам с заявлением об установлении факта родственных отношений и там доказывать, ст.264 ГПК РФ.Предоставить как письменные доказательства, так и возможно свидетели помогут.

Тут надо понять, что конкретно Вы желаете.

Если получить наследство в России, это одно, если что-то в другой стране, это другое.

В целом два варианта / порядка - судебный и заявительный.

В украинский суд хочу добавить.