Конфликт товарных знаков - Правомерно ли требование убрать слова арт и грин из названия компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Зарегистрирован товарный знак green art в 2018 г. Теперь правообладатель требует с компании, зарегистрированной в 2010 году, имеющей раскрученный сайт, соцсети и тд, имеющей репутацию, - Арт грин дизайн, убрать слова арт и грин, так как сочетание этих слов присутствует в словосочетании товарного знака. Вопрос: правомерно ли требование? Это больше напоминает работу под раскрученную компанию, тк на период регистрации товарного зака компания успешно работала на рынке РФ,предоставляя точно такие же услуги, какие прописал себе и будущий правообладатель товарного знака green art. Тем не менее, какие проблемы ждут мою компанию. И как противостоять подобным действиям? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Давайте по порядку. Формально имеет место нарушение статьи 1477 ГК РФ, однако налицо злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) со стороны зарегистрировавшего товарный знак. Имеет смысл разрешать спор в судебном порядке. Согласно п.1 ст.10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Это как раз Ваш случай: реализация "гражданских прав" привела к их злоупотреблению с целью причинить Вам ущерб и нажиться на Вас. Так что стоит разрешить спор в судебном порядке. Правоохранительные органы скорее всего отправят в суд, т.к. некомпетентны разрешать гражданско-правовые споры.

Спросить
Пожаловаться

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

Уважаемый, глубокоуважаемый, глубокопочитаемый... и т.д.,они Вас не знают, но гЛУБОко уважают...

Даже мне не смишно.

В данном случе не усматриваются нарушения автоских прав. Мы это проходили стороаз, результат понятный.

ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

Статья 1255. Авторские права

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

Статья 1257. Автор произведения

Статья 1258. Соавторство

Статья 1259. Объекты авторских прав

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

Статья 1264. Проекты официальных документов, символов и знаков

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от иск.

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо зарегистрировать товарный знак на себя и в дальнейшем предъявлять претензии юрлицу, зарегистрированному на 8 лет раньше и просто имеющим в названии похожее словосочетание? green art и арт грин дизайн. Похоже ли это на мошеннические действия?

Спросить
Пожаловаться

Формально согласно ст.1477 ГК РФ может зарегистрировать. Мошенничества как такового тут нет, это злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) в пределах, определенных законом. Просто он воспользовался тем, что товарный знак не был зарегистрирован. С ним через суд только разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Компания А приобрела у компании Б исключительные права на товарный знак по договору, который был зарегистрирован в Роспатенте. Через год компания А отчуждает компании В исключительные права на данный товарный знак, соответственно, компания В становится его правообладателем. Однако компания Б заявляет о своем банкротстве и признает недействительной сделку по отчуждению товарного знака компании А.

Вопрос: Какие риски и последствия наступают для компании В? Будет ли компания В являться добросовестным приобретателем? Будет ли компания В обязана вернуть товарный знак компании Б?

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Может ли правообладатель товарного знака отсудить одноимённый домен? На этом домене расположен сайт, который занимается тем же видом деятельности, что и правообладтель товарного знака. Также известно, что эта деятельность на сайте велась ещё до того, как был зарегестрирован товарный знак. Спасибо.

Суважением, Ольга Валентиновна Черных.

Компания Рехау прислала нашей компании претензию о том, что у нас неправомерное использование товарного знака.

Рехау установленно, что наша компания использует товарный знак REHAU в названии доменного имени нашего сайта www.rehaustore.ru. Являются данные действия нарушением чужих прав на товарный знак.

Зарегистрировали товарный знак - название компании на английском и логотип. Есть другая компания, которая использует то же самое название, занимается тем же самым видом деятельности - прикрывается именем нашей компании, которая больше 10 лет это имя "зарабатывала". Логотип наш не использует, только точно такое же написание название. У нас есть свидетельство о регистрации - свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) - наш логотип и название компании на английском языке. (они тоже на английском название пишут). Каким образом мы можем построить работу по защите своего товарного знака? Можем ли мы их принудить не использовать это название? По какому алгоритму действовать?

Индивидуальный предприниматель действует на рынке (сеть комиссионных магазинов), взяв себе название уже существующей компании, находящейся в том же городе. Неизвестно, имеет ли уже существующая компания патент на товарный знак. Имеет ли право руководитель этой уже существующей компании требовать от ИП смены товарного знака (названия)?

Хочу зарегистрировать товарный знак, который уже зарегистрирован в другой стране. Разумеется по соглашению с правообладателем товарного знака. Скажите, это возможно? Нужны ли какие-то подтверждения того, что иностранная компания-правообладатель дает на это согласие? Или можно просто не упоминать о том, что этот логотип уже зарегистрирован, так как Роспатент проводит экспертизу только среди товарных знаков, зарегистрированных в РФ? Такой логотип зарегистрируют? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания хочет зарегистрировать комбинированный товарный знак, состоящий из изображения и слова (например - "антей"). Но само слово "антей" уже зарегистрировано другим правообладателем по нужной нам группе товаров. Можно ли в этом случае зарегистрировать подобный комбинированный товарный знак (изображение + слово)?

Мой супруг работал официально с 2011 по 2012 год в строительной компании мой супруг работал официально с 2011 по 2012 год в строительной компании, потом уволился оттуда. Сейчас работает в другом месте. На данный момент ему понадобилась справка о доходах за весь период работы в той строительной компании, но как оказалось эта компания ликвидировалась. Компания была зарегистрирована в другом городе. Где теперь можно получить такие данные и справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение