Вопрос по оспариванию брачного договора и дележе имущества при разводе

• г. Москва

Брачный договор заключили в браке все имущество нажитое в браке в договоре указана что на кого будит оформленно имузчество тот им и владеет на жене две квартиры на мне автомобиль. А после развода у меня нет жилья из муниципальной квартиры матери меня выписали по суду поскольку я там непроживаю 20 лет и не плачу платежи и находится она в другом городе. На данный момент у меня нет жилья недвижимого имущества только автомобиль за 450 тысяч руб две квартиры около 11 миллионов руб. Слышал что по суду можно оспорить на основании крайне неблагоприятных обстоятельств одного из супругов или когда договор признается недействительным если один из супругов получает все а другой ничего или движемое имущество несоозмеримое по стоимости? Прошу разъяснить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Варианты вернуть вам хотя бы одну квартиру есть, но для точного принятия решения чем вам помочь нужна доп. информация, можете писать в ватцап. Закон допускает расторжение в судебном порядке брачного договора, но многое будет зависеть от того когда и в каком физическом и психическом состоянии вы его подписали и многого другого.

Добрый вечер! В п. 2 ст. 44 СК РФ содержится положение, согласно которому cуд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Понятие «крайне неблагоприятное положение» не содержится в законодательстве, однако в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано следующее: «В силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга».

Таким образом, несмотря на то что признать брачный договор недействительным сложно, а понятие «крайне неблагоприятное положение» носит оценочный характер и применяется судом в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств дела, судебной практике известны случаи успешного оспаривания брачного договора.