Спросить бесплатно

Человек участвовал в приватизации квартиры в детском возрасте, 18 лет не живёт и не прописан по адресу там живут родители.

На квартиру накопился долг за услуги ЖКХ и его (долг) поделили на всех участников приватизации. Как снять запрет если человеку не нужна эта доля он с 17 лет живёт самостоятельно.

вопрос №16457636

Что за запрет?

Если человеку не нужна эта доля - пусть переоформить ее на другого человека (подарит или продаст).

Суд арестовал все счета, движимое и недвижимое имущество.

вопрос №16458926

Добрый день!

С Ваших слов получается, что Вы собственник.

Соответственно несете бремя содержания имущества не зависимо от того проживаете или нет, если иное не предусмотрели письменным договором с проживающими.

С долгом нужно разбираться (проверять правильно ли начислен, отменить судебный приказ, если исполнительное производство ведется на основании приказа и готовиться к суду по долгам, либо гасить долг).

Арест можно снять исполнив решение суда.

Если доля не нужна, можно было ее подарить или продать по достижении совершеннолетия, чтобы не копить долги.

Сейчас отчуждение не возможно до снятия ареста.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Спасибо, сейчас пытаемся отметить судебный приказ, далее хотим продать эту долю за долги (вместе с долгами) одному из собственников.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Поскольку арест был наложен судом, то для снятия ареста также следует обратиться с заявлением в суд


юрист Медунов Сергей Константинович:

Прежде всего надо знать кто установил запрет и на каком основании.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Только через суд можете вы его снять.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! Нужно с иском в суд обратиться и все! У каждого юриста свои расценки!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X