Как снять запрет на долю в приватизированной квартире, если человек не проживает там и не нуждается в этой доле?

• г. Кемерово

Человек участвовал в приватизации квартиры в детском возрасте, 18 лет не живёт и не прописан по адресу там живут родители. На квартиру накопился долг за услуги ЖКХ и его (долг) поделили на всех участников приватизации. Как снять запрет если человеку не нужна эта доля он с 17 лет живёт самостоятельно.

Ответы на вопрос (3):

Что за запрет?

Если человеку не нужна эта доля - пусть переоформить ее на другого человека (подарит или продаст).

Суд арестовал все счета, движимое и недвижимое имущество.

Добрый день!

С Ваших слов получается, что Вы собственник.

Соответственно несете бремя содержания имущества не зависимо от того проживаете или нет, если иное не предусмотрели письменным договором с проживающими.

С долгом нужно разбираться (проверять правильно ли начислен, отменить судебный приказ, если исполнительное производство ведется на основании приказа и готовиться к суду по долгам, либо гасить долг).

Арест можно снять исполнив решение суда.

Если доля не нужна, можно было ее подарить или продать по достижении совершеннолетия, чтобы не копить долги.

Сейчас отчуждение не возможно до снятия ареста.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.