Как снять запрет на долю в приватизированной квартире, если человек не проживает там и не нуждается в этой доле?

• г. Кемерово

Человек участвовал в приватизации квартиры в детском возрасте, 18 лет не живёт и не прописан по адресу там живут родители. На квартиру накопился долг за услуги ЖКХ и его (долг) поделили на всех участников приватизации. Как снять запрет если человеку не нужна эта доля он с 17 лет живёт самостоятельно.

Ответы на вопрос (3):

Что за запрет?

Если человеку не нужна эта доля - пусть переоформить ее на другого человека (подарит или продаст).

Спросить
Пожаловаться

Суд арестовал все счета, движимое и недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

С Ваших слов получается, что Вы собственник.

Соответственно несете бремя содержания имущества не зависимо от того проживаете или нет, если иное не предусмотрели письменным договором с проживающими.

С долгом нужно разбираться (проверять правильно ли начислен, отменить судебный приказ, если исполнительное производство ведется на основании приказа и готовиться к суду по долгам, либо гасить долг).

Арест можно снять исполнив решение суда.

Если доля не нужна, можно было ее подарить или продать по достижении совершеннолетия, чтобы не копить долги.

Сейчас отчуждение не возможно до снятия ареста.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира. Семья из 3 человек. Отец и мать живут и прописаны в этой квартире. Ребёнок возрастом 32 года живёт в другом городе и имеет собственную квартиру в которой прописан. У этого ребёнка доля квартиры в которой живут родители. Могут ли родители забрать долю ребёнка без его согласия? Или же с согласием ребёнка? Но только не отказ от доли и не дарение доли родителем от самого ребёнка. Нужно со стороны родителей отнять долю каким то образом. Как это сделать?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

У меня вот такой вопрос: Приватизированная квартира (двухкомнатная, общей площадью 51,6 кв.м.) в аварийном доме, который идет под снос. В приватизации участвовали четыре человека (два взрослых и два ребенка однополые). Один человек из участников приватизации на данный момент в этой квартире не проживает (он уже прописан и живет в другой квартире). Сейчас в квартире проживают и прописаны четыре человека (трое участников приватизации и один человек, который в приватизации не участвовал). На какую жилплощадь может претендовать наша семья, и может ли претендовать на жилплощадь человек, который участвовал в приватизации, но живет отдельно.

Молодой человек прописан в квартире, кроме него прописаны ещё 2 человека, на ней сейчас долг и счета арестованы по решению суда. Он там никогда не жил и не живёт. Молодой человек снимает квартиру в другом городе и живёт там. Поможет ли договориться аренты квартиры снизить долг на ту квартиру, где он прописан? Так как он хочет разделить долг с помощью суда на всех прописанных в квартире, чтобы его часть денег была меньше.

Ситуация следующая:

Есть квартира, на ней накопился долг, родители долго не оплачивали услуги ЖКХ, в квартире были прописаны трое человек.

В 2018 году умерла собственник квартиры, и собственность перешла законному супругу.

Я - дочь. Прописана в данной квартире с долгом, но от своей доли отказалась, есть документы подписанный у нотариуса.

Подскажите, пожалуйста, перейдет ли долг как то на меня? И в случае смерти отца, что произойдет с квартирой, если от доли своей я отказалась, но я там прописана.

Каковы шансы выписать человека из приватизированной квартиры (собственник один) если он давал согласие на приватизацию в пользу одного собственника. Человек не живет более 20 лет а этой квартире не платит за нее. платит только собственник. Долгов нет жкх нет. выписаться самостоятельно отеазывается. Т.к. живет у супруги в муницип. Квартире по которой долг свыше 300 тр.за жкх. администрация поселка отказывает в прописке в эту квартиру из за долга.

Одна комнатная квартира, доли на 4 человека, проживают в на протяжении 3-4 лет один человек у которого есть доля со своей женой (у нее... нет доли), а остальные 3 человека живут в другом месте. Тот кто живет в этой квартире у него инвалидность (1 группа). Вопрос: Как этим 3-ем человекам забрать свои доли, они предлогали продать квартиру и разделить деньги всем 4-ым, либо отдать деньги (некую сумму от доли), чтоб те 3-е человек продали квартиру и забрали свои деньги. Но тот кто живет в квартире отказывается на все это, не хочет ему комфортно жить там со своей женой. Хотя все прописаны 4-е человека и у всех есть доли. Как нам быть подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была произведена приватизация квартиры в 1992 году, на момент приватизации в квартире было прописано 5 человек (1 из них ребенок 4 х лет). Но при приватизации квартиру поделили на 4 доли. Законно ли это? Если нет, то как возможно оформить свою долю в собственности. Заранее спасибо.

Объясните пож-та,что делать в ситуации: муниципальная квартира,-прописано 4 взросл,2 ребенка, живут 2-родители, долг по коммуналке около 850 тыс р,платить не хотят, с одного прописаного человека вычитают 50%з/п,этот человек 8 лет не живет в этой квартире, можно ли как то остановить удержания, т.к человек там только прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение