Нужно ли знакомой официальное разрешение на сбор средств для ребенка через фонд без наличия разрешения

• г. Нальчик

Если моя знакомая ведёт сбор средств для ребёнка через фонд но официального разрешения нет нужно ли ей официальное разрешение на сбор средств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Все действия проводимые для сбора финансовых средств физическими лицами, к которым относится и Ваша знакомая, в целях благотворительности конечно же, должны быть иметь все официальные, разрешающие документы для проведения этих мероприятий. Всё это регламентировано Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"

Сбор финансовых средств и материальных пожертвований от имени фондов, без разрешающих такую деятельность документов, может носить признаки уголовного преступления по ст.159 УК РФ "Мошенничество" .то есть:

"хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ",

а также:

"Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину".