Соседи наблюдения за мной ведут круглосуточно и затрагивают личную жизнь. Следят за каждым шагом. На каком основании?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Наблюдать никому не запрещено. Возможно им нравится ваш образ жизни. Ну а если вы замечаете, что наблюдательность переросла в распространение клеветнических сведений. Или разглашение семейной тайны. То в таких случаях обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства деловой репутации. Напишиье участковому инспектору заявление, что подобные действия нарушают Конституцию, которая гарантирует право на личную неприкосновенность, тайну переписки, телефонных разговоров и т.п..