Банк ОТП начисляет штрафы за уже погашенный кредит - можно ли подать встречный иск?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Меня зовут Артур. Погасил кредит через приставов, через некоторое время с банка (ОТП) звонят и говорят мол есть задолжность и начисляются штрафы за неуплату, грозятся повторным судом. На мои вопросы, что я всё выплатил не реагируют, спрашиваю номера вышестоящих должностей, чтобы разобраться - не дают и уже обратились в коллекторское агенство. Вопрос: это вообще законно? Или банк злоупотребляет своим положением, могу ли я подать встречный иск?

Ответы на вопрос (8):

Нужно уточнить кто конкретно звонит, сами реквизиты договора, а также в связи с чем образовалась задолженность. Скажите звонящему, что если есть претензии, пусть направляет их в письменном виде с приложением обосновывающих документов. Информацию раскрывать обязаны, в том числе составляющую банковскую тайну, согласно ст 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Встречный иск подать можете, скорее всего банк не закрыл ваш кредитный договор такое иногда случается, банк обязан информировать вас о задолженности и предоставлять эту информацию бесплатно, если пристав дело ЗАКРЫЛ в связи с исполнением листа то на звонки банка не отвечайте коллекторам пришлите письмо об отказе от взаимодействия с ними, параллельно напишите жалобу в фссп, на действия коллекторов, единственное условие при котором банк может выиграть у вас это если пристав ИП не закрыл, в связи с уплатой либо у вас есть просроченные платежи по старому кредитному договору но за НОВЫЙ срок, поэтому сначала нужно знать согласно ст 47 фз об исполнительном производстве ИП закрыто или нет, далее написать жалоб в фссп и центробанк на незаконность действия банка если ИП закрыто в связи с исполнением и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артур

Если вы погасили кредит (долг) то при подачи иска в суд у вас есть право возразить банку, подав встречный иск о признании предъявленных требований незаконными и возмещении ущерба

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите в банке справку об отсутствии задолженности и полном погашении кредита.

Банк вероятно, начислил проценты за просрочку погашения кредита. Поскольку Вы гасили кредит через приставов, то в выплаченную сумму не вошла неустойка за период со дня вынесения судебного приказа (или решения) по день фактической оплаты долга.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Спросить
Пожаловаться

Я взял у приставов постаеовление СПИ об окончании ИП.

Спросить
Пожаловаться

Замечательно теперь нужно будет ознакомиться с исковым и написать возражения на него.

Спросить
Пожаловаться

За тот период, пока Вы погашали долг через приставов, набежал новый долг.

Встречный иск - это для Вас дополнительные расходы и проигрыш. Совет юриста был дан без учета того, что "набежал" новый долг.

Передача исполнительного листа на исполнение в ФССП не означает, что тем самым погашается кредит.

Сколько времени Вы погашали долг? Месяц, два, три, год? Всё это время проценты начислялись на остаток долга.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в суд взять этот иск его откопироаать и написать и подать возражения свои

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне звонят из банка Ренессанс, и постоянно спрашивают постороннего человека, и говорят, что он, оставил мой номер телефона когда брал в указанном банке кредит, и теперь мне говорят, что у данного человека есть задолженность по кредиту перед банком, а телефон как контактный мой. Вопрос, куда пожаловаться, чтобы банк отстал от меня и моего номера телефона?

У меня ситуация следующая. В 2004 году оформлял кредит в банке. Долгое время не платил. В 2008 году банк подал иск в суд. по решению суда я долг погасил. Прошло шесть лет, мне начали звонить колекторское агенство, якобы банк продал им мои не оплаченые проценты, хотя я по решению суда выплатил всё что требовалось в иски. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

Прошу проконсультировать меня по вопросу моей задолжности по кредиту. Взял кредит в банке РНКБ город Севастополь, служил я тогда по контракту. Сумма 264 т.р. некоторое время старался выплачивать вовремя.. выплатил около 100 т. р. , но потом начались проблемы с ЗП + командировки в которых у меня по несколько месяцев связи не было, а про платежи и подавно не мог делать.. По итогу банк подал в суд.. мне присудили сумму 200 т.р и по исполнительному листу я выплатил эту задолжность. Сегодня мне звонит сотрудник из банка и говорит что кредит мой не погашен, а задолжность которую мне присудили это были проценты. В итоге я должен заплатить 174 т.р. Кредит брал еще где то 2015 г.

Полгода назад я купила сим-карту. Через некоторое время начались звонки из банка, искали женщину, видимо предыдущего владельца номера. Я объяснила, что данный номер принадлежит другому человеку и звонки прекратились. Сейчас звонки снова начались, но уже из коллекторского агентства. Звонят каждый день с семи утра и до самого вечера, грубят и хамят. Обратилась в банк, чтобы разобрались с сотовым оператором, чтобы выяснили кому сейчас принадлежит данный номер. Реакции никакой, звонки продолжаются. Могу ли я подать в суд на оператора связи, который перепродает номера уже бывшие в использовании? На банк? На коллекторское агентство? Как вообще с ними бороться? Честно говоря, у меня уже просто нет сил все это терпеть.

Была задолженность в банке. Передали в коллекторское агенство. Погасил задолженность полностью кредит больше месяца назад. Справка о погашенном кредите имеется. Сотрудники банка и коллекторское агенство знают о погашенной задолженности. И уже больше месяца мне до сих пор звонят говоря о задолженности. Я перезваниваю в коллекторское агенство они говорят что с банка поступает запрос вот и звоните туда. Звоню в банк в банке говорят что мы не могли так как у вас задолженности нет, звоните в коллекторское. Составляли жалобу в банке жалоба дала положительный результат. (такой ответ пришел по смс). но все равно звонят больше месяца. Посоветовали их припугнуть полицыей ст.163 вымогательство. Но без результатов. И я уже незнаю к кому обращаться и кому звонить. Эти гонят в банк, а банк гонит к ним, а толку нет.

В 2007 году брала кредит в банке, половину выплатила, более не смогла финансовые трудности

В 2011 году звонили от коллекторской, я кобы банк продал им мою задолжность, сумму завысили в два раза! Потом утихли. В этом 2012 году звонит уже другое коллекторское агенство сумма долга уменьшилась странным образом на 5000. Куда плотить неизвестно. На вопрос куда я должна перечислить долг по кредиту - дают не внятные ответы, делают ссылку на сайт коллекторской стронички в интернете, захожу туда, а там не каких реквезитов нет. Во время очередного звонка дают расчётный счёт, записав его, пришла квываду что это р,с совсем другого банка.

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в банке "лето банк"он переименовался в "почта банк", долг почте банку выплатил, но сейчас некая "балтийская служба взыскания" подала на меня в суд за долг в "лето банк" (тот же долг, что я уже выплатил почта банку) уже принято судом решение взыскания, и банковский счёт арестован и сняты средства. Пристав никакой информации не даёт, кроме того, что это коллекторское агентство и все. Что делать и как вернуть средства?

При отзыве лицензии у банка у нас возникли встречные иски. В АСВ дали ответ, что мой иск поглощается большим иском банка. При этом моя сумма вычитается из суммы требований банка. А в банке говорят о полном возмещении, без учета этой суммы, и после этого банк через АСВ вернет мои средства. Вопрос: где правда?

Здоавствуйте. Мой брат взял кредит в банке и не выплачивает. Звонят из банка и угрожают придти описать имущество и натравить коллекторское агенство. Брат в квартире не прописан. Могу ли я подать на банк в суд за моральный ущерб? По какой статье я вообще могу решить эту проблему с банком? У меня грудной ребенок и бесконечные звонки банка с угрозами не дают нам покоя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение