Надо ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику

• г. Санкт-Петербург

Надо ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику, который отработал в организации не полные 12 месяцев (устроен 01.09.2003 г., уволен 07.06.2004 г.). Если-да, то за сколько дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надо, независимо от срока трудового договора. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Работник отработал в организации менее 11 месяцев, значит за каждый полный месяц работы ему оплачивается 2,33 календарных дня отпуска.Подсчитывая полное число месяцев работы, дни, составляющие менее половины месяца, округляются в меньшую сторону. Затем нужно умножить эти дни на среднедневной заработок работника. Он расчитывается исходя из выплат, начисленных за последние три календарных месяца работы.

С уважением,

Компенсация начисляется обязательно.При продолжительности отпуска 28 календарных дней расчет производится следующим образом. За полный месяц работы положено 2,33 дня отпуска. Отработано 9 полных месяцев. При округлении получается 21 день, за 7 дней месяца компенсация составляет менее половины дня и следовательно не начисляется. Количество дней умножается на среднедневной заработок. Это и будет сумма выплаты.