Проблема с актом о заливе квартиры - УК отказывается составить, но требует доступа к стояку

• г. Благовещенск

УК не составляет акт о заливе квартиры уже неделю, но категорически требует доступа к стояку, чтобы заменить трубу со свищем, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! В жилищную инспекцию обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

У граждан перед УК есть обязанность по предоставлению для проведения ремонтов и осмотров систем водоснабжения и водоотведения. Данное условие должно быть оговорено в договоре.

Если акт не составлен, то вы можете обратится к нзависимым оценщикам.

Если по вопросу акта в УК вы обращались официально, писали заявление, можете обратится в жилищную инспекцию по вопросу не исполнением УК своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Мы жильцы многоквартирного дома (8 квартир по одному стояку) находимся уже 7 дней без горячей воды. Причина отключения воды-протечка общей трубы-стояка в одной из квартир. Владелец квартиры отказывается ремонтировать эту трубу по причине того, что у него был сделан дорогой ремонт: эти трубы загорожены кафелем, и владелец не дает доступ к трубе. Что нам делать?

Сосед сверху меняет трубы общего стояка, Он сам купил трубы и слесаря из жэу требуют, чтобы я разрешила сделать стык в своей квартире, ниже в квартире не хотят менять стояк. Я тоже не хочу, чтобы стык труб был в моей квартире. Могу я отказаться? Управляющей компании дома предлагаю заменить трубы по всему стояку. Говорят нет денег.

Моя ситуация. Общедомовой стояк отопления находится в квартире у соседки. От неее ко мне в квартиру (в кухню) выходят две трубы, на данный момент одна из труб лопнула, я попросила у соседки обеспечить доступ к стояку, чтобы я могла провести новые трубы, но в доступе она мне отказала. Имеет ли она право отказат мне в доступе к общедомовому стояку?

Соседи верхнего этажа хотят заменить трубу горячей воды у себя в квартире и врезать свою трубу к нашей у нас в квартире. Стояк у нас зашит пластиковыми панелями и есть лючок 30*40. Обязаны ли мы предоставить доступ (демонтаж панелей) слесарю (соседи наняли из ДУКа) для полного удобного для работы доступа к нашей трубе для врезки ихней в нашей квартире? Повторюсь что это планируется не общедомовая замена всего стояка по всему дому ДУКом, а пожелание соседей сверху заменить трубу у себя в квартире. Наша труба нас полностью устраивает и нам не нужны лишние врезки.

В нашем доме проводят капитальный ремонт. Меняют стояки горячего и холодного водоснабжения. Поменяли всем, кроме квартир по одному стояку, т.к. хозяева одной квартиры на третьем этаже категорически отказались впускать в свою квартиру строителей и менять что-либо из-за того, что у них сделан ремонт. Они требуют компенсацию за причиненный ущерб. Что делать остальным жильцам, желающим заменить трубы? Через неделю строители заканчивают работы по нашему дому.

Купили квартиру в конце 2018 года, случилась авария, поставили временные хомуты на трубе ГВС. Предписание от УК обеспечить доступ к стояку, мы разобрали пол, потолок, стену, (в нашей квартире и в квартире сверху узаконенная перепланировка) но вверху квартира не предоставляет доступ к стояку, объясняя это тем, что когда меняли стояк ГВС, в нашей квартире не разрешили делать замену труб (поменялись несколько хозяев), а теперь все стояки у них закрыты, сделан качественный ремонт. Как нам быть, труба гнилая, необходимо подсоединение в квартире сверху? Если дело дойдёт до суда, их заставят предоставить доступ к трубе Гвс? За чей счёт?

В моей квартире на кухне потекла канализационная труба. Пока это происходит медленно, видимо, образовался свищ, и на трубе пока видны только ржавые потеки и наросты. Сделала устную заявку в ааварийную службу, обьяснила ситуацию. Продублировала заявку на электроннуюпочту УК. Пришли сантехники, сфоторгафировали, сказали придет главный инженер или мастер, составит акт. Тишина была неделю. Позвонила главному инженеру-сказал, все знаем, будем менять весь стояк! Поэтому будет долго, так как у соседей по стояку (10 этажей) трубы зашиты после ремонта. Опять тишина еще пару недель. Написала повторное письмо с напоминанием о составлении акта и принятии решения. На следующий день позвонила мне мастер и сказала, что все решено, ремонт будут делать у меня, заменять кусок чугунной трубы со свищем на пластик!

Спрашиваю-кто решил, на основании какого обследования, если свищ, зачем разводить грязь, если трещина в трубе-другое дело! Но ведь акта так и нет! Мастер сказала, что и не будет, не составляют акт в таких случаях! А с чего тогда трубу ломать? Работа сложная, а с таком компетенцией работников всех уровней я очень боюсь, что ситуация станет гораздо хуже. Акта об исполненных работах, она сказала, тоже не будет.

Подскажите, как быть мне? Могу я их не пускать в квартиру для ремонта без акта осмотра трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планировал поменять водяную трубу, которая идёт к стояку, находящегося у соседей через стенку, стояк у соседей находится под коробом, на мое предложение предоставить доступ к стояку для дальнейшей замены моей трубы, соседи предложили мне собственно наручно произвести разборку и сборку короба, могу ли я юридически доступа к стояку, труба старая стальная, с момента строительства дома.

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

Вопрос: У нас треснула чугунная канализационная труба, образовалась течь. Пришлось разбивать кафельный короб. Увидели, что трещина пошла вверх, к полотолку т.е. к стыку с третьим этажом. (визуально) В стояке всего три квартиры, труба старая. Мы звонили в УК, написали заявление от трёх квартир о замене всего стояка (3-х квартир). Руководство так и не приехало посмотреть что и как. Обещали в течении 3-х недель. В итоге только через две недели от заявления нам поставили заплатку тканевую на трубу на 1,5 м. Как нам добится от УК замену труб канализации на 3 квартиры (всего стояка). Труба видимо от старости разрушается изнутри. Или хотя бы в нашей квартире заменить весь отрез трубы от потолка до пола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение