Может ли работодатель заставить меня отработать 2 недели после написания заявления на увольнение?

• г. Сургут

Я написала заявление по собственому желанию на увольнение. Меня застовляют отрабатывать 2 недели. Имеет право работадать меня заставить отработать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Трудового Кодекса РФ - понятия "отработка" не существует. Есть обязанность работника уведомить работодателя в письменном виде о своём увольнении за 2 недели. Те, заявление Вы должны написать за 2 недели до предполагаемого ухода.

Есть исключения: например, если Вы находитесь на испытательном сроке. Тогда, в этом случае можно уведомить работодателя за 3 дня.

Или же, работник уходит на пенсию. Тогда увольнение происходит одним днём.

Вы можете попробовать договориться с работодателем. И уволиться по соглашению сторон - в тот день, когда Вы хотите. Но работодатель имеет полное право Вам отказать...