Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16458

24.08.2001, 14:35

Брак был заключен в 1995 году. Через полгода мы разошлись, но брак не расторгали.

Меня интересует порядок расторжения брака через суд, можно ли расторгнуть брак в отсутствие одного из супругов и что для этого нужно. Может ли мой муж иметь какие-либо имущественные претензии ко мне (дело в том, что в период совместного проживания он не работал, а у меня доходы достаточно высокие). Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2001, 21:09

Через суд брак подлежит расторжению при наличии у супругов несовершеннолетних детей, при отсутствии согласия одного из супругов на развод, и при уклонении одного из супругов от явки в ЗАГС для регистрации расторжения брака. Для того, чтобы расторгнуть брак в отсутствие супруга, надо доказать в суде факт его уклонения от явки в ЗАГС. (например, с помощью переписки).

Если в период совместного проживания Вы приобрели какое-либо имущество, сделали вклад и т.п., то супруг может претендовать на раздел этого имущества, т.к. по общему правилу, имущество, нажитое в период брака является общей совместной собственностью супругов (если не было брачного договора), и делится, как правило, пополам.

С уважением.

Вопрос № 15996492

30.06.2019, 15:02

Совместное проживание.

Военнослужащий. Дети ходят в один и тот же садик с логопедическим уклоном, нужен для старшего ребёнка-ходит в коррекционную группу (есть проблемы). В этом году пойдет в школу в коррекционный класс. Садик и школа находятся в другом административном округе, отличном от моего места службы. По месту службы детский сад и школа не могут предоставить для моего ребёнка адаптивную программу. Супруга временно прописалась у родственников, для получения места в садике и школе. Географически места заведений и место службы находятся в пределах двух районов-70 км. Возникает вопрос в совместном проживании, так как ездить супруге каждый день утром накладно и мучить детей. А видимся мы только в выходные. Не считая командировок, дежурств. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

30.06.2019, 15:06

А какой вопрос о совместном проживании Вы хотите узнать?

02.07.2019, 09:18

Уточните вопрос пожалуйста.

Вопрос № 16183262

12.08.2019, 12:17

Совместное проживание.

В муниципальной двух комнатной квартире прописано 4 человека, я с дочерью и мать с братом. Брат не живет по месту прописки, но захаживает и на пару с матерью начинается "шумное пьяное застолье". Да бог с ними, их право. Вопрос только в том, что начинают рваться в нашу комнату с дочерью (у нас есть балкон), мотивируя все здесь общее и они имеют право подышать свежим воздухом на балконе. Мы в своей комнате сделали ремонт, поддерживаем чистоту, они в свою очередь страшно сказать во что превратили свою комнату (тараканы там лучше чувствуют, чем люди). Я понимаю квартира не приватизирована и лицевой счет не разделен, и моя комната и их комната понятия условные, хотя по размерам равнозначные. А когда уезжаем, все что у нас там лежит в комнате, проверяется и просматривается без нашего ведома (оставил как-то камеру на телефоне на запись) Есть ли хоть какая-то возможность без раздела лиц. счета "огородится" от таких родных "соседях" или повлиять на ограничения их прав в нашей комнате?

Ответы юристов

12.08.2019, 12:23

Есть такая возможность. Нужно обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением. Суд вынесет решение, после чего в вашу комнату уже никто не сможет войти без вашего согласия.

12.08.2019, 12:24

Нужно в судебном порядке определить право пользования жилым помещением, за вами закрепят комнату и вы смело можете туда никого не пускать.

Вопрос № 17454745

06.06.2020, 18:23

Совместное проживание матери, лишенной прав, сына и опекуна в одной квартире

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. Квартира кооперативная, была приобретена в 1985 году. В ордере на квартиру записаны мой муж – собственник квартиры, я – жена и наша дочь. Квартира не приватизирована. В настоящее время мы все прописаны в ней с 1985 года, с 2011 года прописан сын дочери (2011 года рождения). В 2013 году дочь лишена родительских прав (алкоголизм). Я с этого момента опекун. С сентября 2018 года по декабрь 2019 года дочь прошла курс психологической коррекции и социальной адаптации: 2 этапа – стационарный и амбулаторный. С декабря 2019 года по настоящее время алкоголь не употребляет. От службы занятости проходит курсы повышения квалификации «Медицинская сестра». С декабря живет с нами, другого жилья нет. Алкоголь не употребляет, ведёт себя спокойно, хочет жить с сыном. Будет восстанавливаться в правах. Но для этого нужно время. Сейчас она отмечается у нарколога. Замечаний нет. Сын (ему 8 лет) очень долго ждал ее возвращения. Сильно привязан к ней. Мы с мужем за то, чтобы она жила с нами. Отрицательного влияния на ребенка нет, только положительные эмоции. В решении суда на лишение родительских прав (алкоголизм 2 стадии) судом не указано, что совместное проживание матери с сыном невозможно. Решения о её выселении нет. Соседи говорят, что я нарушаю закон и если, мать останется жить здесь, внука заберут в детский дом. Что сделать для того, чтобы до восстановления в правах она проживала с нами? Ведь решения суда о выселении нет. Разрыв с ней будет травмой и для ребенка и для нее.

Ответы юристов

06.06.2020, 18:25

Причем здесь соседи?

06.06.2020, 18:26

Не слушаете соседей у них закон ОБС (одна бабка сказала) законодательство вы не нарушаете.

Вопрос № 11562925

24.10.2016, 14:00

Совместное проживание в одной квартире разведенных супругов

Я уже два года живу со своим пятнадцатилетним сыном в муниципальной двухкомнатной квартире. Наш быт уже устроен. Сейчас вдруг к нам решил заехать мой бывший муж (он тоже в этой квартире прописан). Что из мебели он может в квартиру ввезти и каким образом регулируется совместное проживание фактически чужих людей в одной квартире? Выделить ему отдельную комнату я не могу, т.к. сын взрослый и со мной в одной комнате проживать не может. А вдруг муж захочет привезти в квартиру рояль? Он может это сделать?

Ответы юристов

24.10.2016, 14:02

Если бывший супруг зарегистрирован в квартире, то имеет право там проживать. Каким образом Вам определять порядок пользования комнатами - решать только Вам. Он также может не соглашаться жить в комнате с сыном.

24.10.2016, 14:03

к сожалению, поскольку квартира находится в муниципальной собственности, то все зарегистрированные в ней лица, имеют равные права, поэтому ваш бывший муж может привезти любые свои личные вещи в данную квартиру, в том числе и рояль.

Удачи Вам и всего наилучшего.

24.10.2016, 14:03

Цитата:
Я уже два года живу со своим пятнадцатилетним сыном в муниципальной двухкомнатной квартире. Наш быт уже устроен. Сейчас вдруг к нам решил заехать мой бывший муж (он тоже в этой квартире прописан). Что из мебели он может в квартиру ввезти и каким образом регулируется совместное проживание фактически чужих людей в одной квартире? Выделить ему отдельную комнату я не могу, т.к. сын взрослый и со мной в одной комнате проживать не может. А вдруг муж захочет привезти в квартиру рояль? Он может это сделать?

У мужа равные права на квартиру с Вами. Вы вынуждены будете выделить ему комнату меньшей площади (спальню) и жить, как в коммунальной квартире.

24.10.2016, 15:14

Наталья доброго дня!

если ваш бывший муж выехал с квартиры, то вам давно нужно было подать иск о снятии (не выселении!) с рег. учета.

Если этого не сделать, то он может заехать в квартиру и проживать и привозить мебель и ставить ее куда ему вздумается.

Вопрос № 14270320

04.06.2018, 23:30

Совместное проживание. Гражданский брак, после смерти мужа имеет ли жена право на

Гражданский брак, после смерти мужа имеет ли жена право на жилплощадь, совместное проживание 12 лет.

Ответы юристов

04.06.2018, 23:32

не имеет, поскольку она не является наследником. Чтобы на что-то претендовать, необходимо, чтобы брак был зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2018, 23:34

Если не было завещания, то нет не имеете права. Вы ему не кто. Законодательство не закреплено совместное проживание. Брак признаётся только зарегистрированный в органах загса. Всего вам самого наилучшего.

Вопрос № 395880

02.11.2006, 12:55

Совместное проживание без регистрации - Павел.

Мы с мужем расписались и прожили в браке 3 года, потом развелись, от брака у меня остался ребенок. В период совместного проживания в браке была приобретена квартира, которую мой отец записал на моё имя. После развода через год мы стали жить в гражданском браке, прожили в нем 6 лет и в этом году расписались, через 4 месяца ситуация сложилась таким образом, что совместное проживание стало невозможным и мы решили разводиться. У меня вопрос: имеет ли право при разделе имущества мой муж на: имущество приобретенное на моё имя в период совместного проживания без регистрации, имущество приобретенное в первом браке?

Ответы юристов

07.11.2006, 01:11

Если квартира была именно куплена в первом браке, он пользовался квартирой все это время, то шансы получить долю у него есть. Важно, как давал отец деньги.

Вопрос № 7657263

11.08.2015, 06:59

Совместное проживание граждан

Как написать заявление от свидетелей в суд, подтверждающих совместное проживание с умершим в гражданском браке, от которого есть ребенок (в графе отец - стоит прочерк)

Ответы юристов

11.08.2015, 07:02

Заявление от свидетелей в суд не подается. Свидетели должны лично явиться в суд и под протокол дать свои показания.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания умершим отцовства.

Мой телефон для очной помощи 2-95-18-31.

11.08.2015, 07:04

Свидетели должны придти в суд и дать эти показания Если будет просто направлено заявление в суд то суд не примет такое заявление в качестве доказательства Если свидетели живут в другом городе то только нотариально заверенные показания свидетелей суд может принять, если отправлять их почтой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских