Представительство без высшего образования

• г. Кемерово

Может ли быть представителем должника в городском суде по иску истца о взыскании задолженности лицо без юридического образования.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. По новым правилам с 01.10 представителем в суде апелляционной, кассационной инстанции судов общей юрисдикции и всех судов арбитража могут быть только лица имеющие высшее юридическое образование.

В мировом суде и районном, городском суде такие требования не обязательны.

Спросить
Пожаловаться

В статью 49 ГПК РФ внесены изменения, про городской суд там не сказано, что можно представителю быть без высшего образования, только про мировой и районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Только в суде первой инстанции диплом не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд, если это не городской Суд Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, приравнен к районному суду.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

""2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

""3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

""4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.

--------про городские суды ничего не сказано!?

Спросить
Пожаловаться

Статья 32. Создание районного суда

1. Районный суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной соответствующей им административно-территориальной единицы субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть представителем в суде со стороны истца человек без юридического образования. Суд люберецком городской. Первая инстанция. Административное судопроизводство.

П. 2, ст.49 ГПК РФ определяет, кто может быть представителем в суде. В мировых и районных судах представителем в суде может быть гражданин, не имеющий юридического образования. В небольших городах, например Сергиев - Посад нет районных судов. Зато есть суд, который называется городским. Как такой городской суд отнесется к представителю, не имеющему юридического образования?

Может ли лицо без юридического образования быть представителем в суде по административному делу?

Может ли человек не имея юридического образования быть представителем исца в суде, а конкретнее нескольких исцов подающих гражданский иск на агенство недвижимости. ?

Может ли родственник без высшего юридического образования быть представителем истца в суде по бракоразводному процессу (общих детей нет, общего имущества нет)? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моим представителем в суде по административно-исковому заявлению быть лицо без юридического образования? Я - истец, на суде присутствовать не могу.

, без юридического образования (не адвокат).

что для этого требуется. Спасибо.

П. 2, Ст. 49:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Это значит, что в мировых и районных судах представителем может быть лицо без юридического образования. Такой представитель и был у стороны. Но другая сторона подала апелляционную жалобу. Суд, который будет рассматривать жалобу уже городской. На суд пришел представитель, который был в районном суде на законных основаниях. Может ли этот представитель участвовать в городском суде при рассмотрении жалобы на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение