Какой срок есть у кредитора после судебного решения о взыскании долга?

• г. Ростов-на-Дону

На днях будет суд о взыскания с меня долга по расписке физическому лицу.

Против иска не возражаю и намерен вернуть деньги в короткий срок.

Скажите, через какое время после вынесения судом решения мой кредитор может обратиться к приставам? Хочу успеть отдать деньги до этого.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Исполнительный лист выдается после вступления решения в силу. 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Срок на обжалование - месяц. Далее лист делают примерно неделю, и неделю отправляют же почтой взыскателю. Когда он передает приставам, у них три дня на регистрацию и три дня на возбуждение.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в силу (месяц со дня изготовления решения в окончательной форме). Можете подать формальную апелляционную жалобу, тогда срок выдачи исполнительного листа затянется.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд я должна обратится для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами к физическому лицу за непогашенный долг по решению суда (на момент вынесения решения суда физического лицо было ИП и дело рассматривалось в Арбитражном суде).

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

Брал деньги в долг под расписку, долг погасил. Но кредитор утверждает, что расписку потерял. Что делать? Опасаюсь, повторного взыскания долга через суд по моей расписке.

Решением суда в счет долга физлицу присудили машину отдать кредитору (была расписка). Кредитор тоже физлицо. Сейчас должник хочет подать на банкротство. Будет ли оспорено решение суда по передаче машины в счет долга?

Суд присудил взыскать с ответчика сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения суда, т.к. я заявил о взыскании на дату рассмотрения судом. Ответчик уже несколько месяцев игнорирует решение суда (открыты исполнительные дела приставами по другим долгам ответчика). В соответствии с п.3 ст. 395 ГК РФ "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок". Более короткий срок ничем, в моем случае, не ограничен.

1. Как инициировать взыскание процентов по ст. 395 с даты принятия решения судом до момента окончательного погашения долга? Новое исковое, требование к должнику, заявление приставам, чтобы они обратились в суд за разъяснением?

2. И от какого события в данном случае будет начинаться срок исковой давности?

3. И он же 3 года?

Банк подал на меня в суд и выиграл. Мне судом присудили выплатить долг. Приставам не подавали. Сколько срок давности у этого решения? И через какое время могут они обратиться к приставам?

ПАО "Сбербанк России" подал в суд о взыскании задолженности по кредитному договору с ходатайством об опеспечении иска. Сотрудник банка в телефонном разговоре сказал, что после вынесение решения Банк намерен со мной заключить мировое соглашение.

1. Может ли банк вынести решение без обеспечения иска?

2. Мировое соглашение заключается после вынесения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд заочно рассмотрел иск банка и удовлетворил требования о взыскании долга по кредиту. В присужденной сумме не учтены выплаты произведенные после подачи иска и до вынесения решения судом. Как изменить решение суда о размере задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение