Остановка без движения в разводном процессе - требования по исковому заявлению и адресату

• г. Усть-Кут

Подала на развод, мне пришло письмо, об остановлении без движения. Пишут что мне нужно в исковом заявлении указать сведения об ответчике, а именно дата и место рождения, один из идентификаторов, представить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами. То есть я должна ему отправить копию заявления? Но куда если я даже не знаю, где он живет, уехал и всё!Что мне при этом делать?

Ответы на вопрос (3):

Отправьте по последнему известному Вам месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Поэтому в сопроводительном письме указывайте, что иск подается по последнему известному месту жительства.

А копию иска да. Нужно направить и предоставить суду оригинал квианции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В этом случае должны направить ему иск по последнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Скажите пожалуйста, я посылала в суд исковое заявление, мне прислали определение суда об оставлении искового заявления без движения. В нём написано что в соответствии с пп.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ,в нём должны быть указаны сведения об ответчике, а именно наименование организации и его адрес. Ну это мне понятно, это я уже исправила.

Там ещё написано, что в нарушение п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Я так правильно поняла, что копию искового заявления я должна сама отправить ответчику. А как это сделать? Можно копию заявления ответчику отправить по почте России? А уведомление о том что я отправила это заявление ответчику мне дадут на почте и я его должна отправить в суд, я правильно поняла? Спасибо.

Истец обязан направить ответчику копию искового заявления и прилагаемые к нему документы, которые у него отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Нам известно последнее место нахождения ответчика, но по этому адресу ответчик фактически не находится.

Вопросы:

1. Обязательно ли отсылать копию искового заявления ответчику в данной ситуации?

2. Примут ли исковое заявление в Арбитражном суде без уведомления о направлении копии искового заявления ответчику?

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Суд оставил гражданский иск без движения.

В определении написано что, "надлежит представить документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления с приложенными документами, которые у него отсутствуют".

В связи с этим хочу уточнить:

1) Разве не сам суд должен направлять ответчику копию искового заявления? Зачем тогда в канцелярию сдавалось заявление с числом копий по числу участников?

2) Если все-таки копию искового заявления направлять мне, то направлять с "живой" подписью или ксерокс?

3) После направления документов ответчику какое подтверждение этого факта я должен предоставить суду?

4) У меня в исковом заявлении в приложении были перечислены прилагаемые документы, теперь к ним получается добавится еще один (подтверждение направления)?

5) Какой комплект документов я должен предоставить в суд? Заявление об исправлении, подтверждение и все? Не надо делать новое исковое заявление?

Заранее благодарю за ответы!

К исковому заявлению вписаные приложения подойдут:

1.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления в городскую прокуратуру.

2.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии искового заявления в органы опеки и попечительства.

3.Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заявления в органы опеки и попечительства, приложенному к нему копия нотариально заверенного заявления на удочерение.

Либо малость по другому:

К исковому заявлению вписаные приложения подойдут:

1.Уведомление о вручении документа, подтверждающие направление копии искового заявления в городскую прокуратуру.

2.Уведомление о вручении документа, подтверждающие направление копии искового заявления в органы опеки и попечительства.

3.Уведомление о вручении документов, подтверждающие направление заявления в органы опеки и попечительства, приложенному к нему копия нотариально заверенного заявления на удочерение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Суд оставил административный иск без движения, для исправления нужно составлять новый иск, или достаточно заявления с исправлениями? Суд указал что в заявлении не указана дата и место рождения истца, не представлена копия паспорта истца. Не указан адрес и место нахождения ответчика. Отсутствуют сведения о направлении копии административного искового заявления с приложениями ответчику. Копию паспорта истца тоже отправлять ответчику в приложениях?

В исковом заявлении о расторжении брака просят следующий документ, который прилагается к заявлению: уведомление о вручении (или иные документы, подтверждающие направление) ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Где его брать это уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение