Можно ли установить ограждение на придомовой территории частного дома и какова ответственность владельца по закону?

• г. Москва

Могу ли я установить ограждение на придомовой территории частного дома. Ответственность за содержание которой я несу согласно закона?

Ответы на вопрос (2):

Конечно имеете, территория же ваша.

Спросить
Пожаловаться

Если это только ваш дом и ваша территория и границы вашей территории определены и эти ограждения не препятствуют проезду спец. Транспорта, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Мы на общем собрании приняли решение об организации парковки для жильцов нашего дома и об ограждении придомовой территории (столбики. Цепочки) в нашем доме находится магазин. Собственник магазина против ограждений. Могут ли по его заявлению убрать наши ограждения. Решение жильцов принято и запротоколировано как полагается.

Придомовая территория поставленна на государственный кадастровый учёт в 2021 г границы определены, (Живу в Крыму). Ещё в 2009 г. По согласованию с ЖЭУ под окнами своей квартиры разбили палисадник с ограждением. Сейчас недоброжелатели добиваются сноса ограждения, хотя на придомовой территории установлены ещё 4 ограждения. Как оформить ограждение?

Который год не можем договориться с УК оградить газон. Получаю отписки и указания на дополнительное финансирование. Мы на содержание дома и придомовой территории ежемесячно отчисляем по 950 руб. с квартиры (в среднем) - это 45600 руб в месяц! На эти деньги разве нельзя установить невысокое ограждение на два газона? Почему УК ссылается на то, что договором не предусмотрено ограждение придомовой территории, освещение и частичное озеленение. Каким договором? Если с нами с собственниками, то кто мешает нам его перезаключить? Это раз. Но установка ограждения ГАЗОНА, а не придомовой территории, это единовременный манёвр! Зачем нам его включать в ежемесячное содержание дома? Это два. И в третьих, на что уходят наши деньги отчисляемые за содержание дома и придомовой территории? В доме ничего не ремонтируется и не меняется уже лет пять! Отчёт о проделанных работах нам не высылают, даже по моему запросу. Предложили прийти в УК и получить лично. Что за ограничения? Мне 60 лет, я не могу ходить по УК. Каковы мои действия?

Индивидуальный предприниматель арендует нежилое помещение а многоквартирном доме, платит арендную плату, обязан ли он производить очистку придомовой территории и правомерно ли то, что его привлекают к административной ответственности за содержание и санитарную очистку придомовой территории. На каком праве, кроме собственности, может ему принадлежать придомовая территория. Может ли администрация города установить границы прилегающих территорий.

Можно ли использовать средства жильцов оплаченные за Содержание жилья на обустройство придомовой территории? (хотим установить ограждения и ворота на вьездах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагородили прилегающую территорию частного дома. Высадили газон, посадили деревья, сделали ограждение легкой конструкцией ухоженной территории. В отличии от соседних участков территория ухожена и без бетонных конструкций. Администрация просит убрать конструкцию легкого ограждения. Будут ходить коровы из близ расположенных деревень. Есть ли аргументы в пользу ограждения, его приемлемой высоты?

Какие законы и подзаконные акты регулируют благоустройство придомовой территории. Два дома из 3 сданы, люди требуют перепланировки в благоустройстве придомовой территории и ограждение, которое не было заложено в проекте. Третий дом еще не начинали строить. Начнут летом.

Придомовая территория поставленна на государственный кадастровый учёт в 2021 г границы определены, (Живу в Крыму). Ещё в 2009 г. По согласованию с ЖЭУ под окнами своей квартиры разбили палисадник с ограждением размер от окна 1.80 м и длинну 4 м. Сейчас недоброжелатели добиваются сноса ограждения, хотя на придомовой территории установлены ещё 4 ограждения. Как оформить ограждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение