Легальность установки видеонаблюдения в общей ограде двухквартирного дома - правила и возможность демонтажа камеры через суд

• г. Новосибирск

На входе, перед воротами нашего общего двухквартирного дома, с общей оградой, мой сосед установил на общем входе в нашу общую ограду видеонаблюдение, мне это не нравится, законно ли он поступил? Могут ли демонтировать камеру при помощи судебного решения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, могут выдать решение о демонтаже указанной камеры, так как защита его имущества это вторичное право после ваших конституционных о защите частной жизни. А так пробуйте договорится, или найдите тот угол обзора данной камеры вместе который бы вас обоих устроил.

Это может быть исковое заявление об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, демонтаже незаконно установленных средств видео-фиксации, основываясь на ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но и здесь, не все так просто. В суде необходимо будет доказывать множество технических моментов, например, угол, ракурс обзора камеры, ссылки на носитель информации. Где все это добыть? Самостоятельно Вам эти данные получить вряд ли получится. Однако, существует ст. 137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Как видим из диспозиции данной статьи, одно лишь собирание сведений о частной жизни уже образует состав преступления. Соответственно, как выход - обращаться в правоохранительные органы. С точки зрения судебной перспективы уголовного дела – таковая практически «нулевая». Вместе с тем, сведения, которые будут получены в рамках расследования уголовного дела, очень пригодятся при рассмотрении гражданского дела в суде. Если интересно-публикация на эту тему Подробнее ➤