Легальность установки видеонаблюдения в общей ограде двухквартирного дома - правила и возможность демонтажа камеры через суд

• г. Новосибирск

На входе, перед воротами нашего общего двухквартирного дома, с общей оградой, мой сосед установил на общем входе в нашу общую ограду видеонаблюдение, мне это не нравится, законно ли он поступил? Могут ли демонтировать камеру при помощи судебного решения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, могут выдать решение о демонтаже указанной камеры, так как защита его имущества это вторичное право после ваших конституционных о защите частной жизни. А так пробуйте договорится, или найдите тот угол обзора данной камеры вместе который бы вас обоих устроил.

Спросить
Пожаловаться

Это может быть исковое заявление об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, демонтаже незаконно установленных средств видео-фиксации, основываясь на ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Но и здесь, не все так просто. В суде необходимо будет доказывать множество технических моментов, например, угол, ракурс обзора камеры, ссылки на носитель информации. Где все это добыть? Самостоятельно Вам эти данные получить вряд ли получится. Однако, существует ст. 137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Как видим из диспозиции данной статьи, одно лишь собирание сведений о частной жизни уже образует состав преступления. Соответственно, как выход - обращаться в правоохранительные органы. С точки зрения судебной перспективы уголовного дела – таковая практически «нулевая». Вместе с тем, сведения, которые будут получены в рамках расследования уголовного дела, очень пригодятся при рассмотрении гражданского дела в суде. Если интересно-публикация на эту тему Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили камеру в общем помещении без нашего ведома. Узнали мы об этом в случае того, что дочь задела общую дверь ногой. Законно ли устанавливать камеры без взаимного согласия обоих квартир?

Мой сосед установил камеру видеонаблюдения которая смотрит на парковку и захватывает вход в подъезд. Мне не нравится что меня снимают, это затрагивает мою частную жизнь. Могу ли я как нибудь повлиять на принуждение соседа к демонтажу оборудования. Спасибо.

Соседка без нашего согласия установила камеру видеонаблюдения в общем коридоре напротив нашей двери.. Законно ли это?

Мой сосед установил камеру видионаблюдения на своем доме, в камере просматривается вход в мой дом и половина моего участка. Что мне крайне не удобно. Как можно заставить снять камеру или повернуть на его территорию?

Имеет ли право житель многоквартирного дома устанавливать камеру видеонаблюдение при входе в парадную? Какой существует закон по установке камер видеонаблюдения в многоквартирных домах?

Общая территория (ограда) на 2 хозяина. (Живем в БАМовских бараках). Сосед приватизировал общую ограду и строит там гараж. Законна ли приватизация общей территории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед установил камеру видеонадлюдения направленную на наш участок и дом законно ли это?

Живём в 14 кв доме, старого фонда, двор общий. Сосед, в наглую, установил камеру видеонаблюдения над моим окном, провод к камере протянул по моим проводам, которые идут из моей квартиры в хоз постройку. Его квартиры находятся в другой половине дома, он у нас буквой Г, камера направлена только на его жильё. Законно ли это?

Соседи установили камеру в общем помещении без нашего ведома. Узнали мы об этом в случае того, что дочь задела общую дверь ногой. Законно ли устанавливать камеры без взаимного согласия обоих квартир? Как можно отстоять свои права по закону? И куда общаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение