Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ставка налога на нежилое помещение (апартамент) в жилом многофункциональном комплексе

Вопрос о применении ставки налога на нежилое помещение (апартамент) в жилом многофункциональном комплексе Москвы. Налоговая применяет ставку 0,5%, тогда как по НК РФ ст. 406 п. 2 - для единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом устанавливается ставка не более 0,1%. При объяснении налоговая ссылается на то что по ГК РФ ст. 133.1 Единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. Жилой комплекс состоит из нескольких жилых домов, объединенных стилобатом и подземной двухуровневой парковкой. В каждом жилом доме есть и квартиры и апартаменты. Каждый дом зарегистрирован в ЕГРН как многофункциональный комплекс, назначением - многоквартирный дом. Естественно помещениями в этих домах владеют множество разных людей.

Правомочно ли налоговая в данном случае применяет ставку 0,5%?

вопрос №16458572

Здравствуйте. Нет не правомочно. Ставку можно оспорить.

Хороший ответ. Спасибо!

В вашей ситуации нужно брать во внимание не только п.2 ст 406 НК РФ,но им пункты 3 и 4 данной статьи

Обратите внимание на табличку пункта 4-:Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) Свыше 500 000 рублей

Ставка налога Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно-так что вполне возможна ставка 0,5%

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.10.2019 в абз. 6 пп. 1 п. 2 ст. 406 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 321-ФЗ). См. будущую редакцию.

Хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Спасибо за дельный совет!

Налоговая в своем ответе говорит о невозможности применения ставки как единому недвижимому комплексу, так как в ЕГРН должно быть зарегистрировано право собственности на совокупность этих объектов как на одну недвижимую вещь. В этом и есть вопрос - законно ли это требование. В ЕГРН зарегистрирован объект недвижимости - жилой дом, состоящий из жилых и нежилых помещений, зарегистрированных на разных людей. Нет совокупности. А согласно нормам нужна ли в данном случае?

вопрос №16458703

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X