Необходимые средства и алиментное обязательство супруга по уходу за ребенком - статья Семейного Кодекса

• г. Тюмень

Необходимым условием возникновения алиментного обязательства на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, является обладание обязанным к уплате алиментов супругом необходимыми средствами. На какую статью Семейного Кодекса можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Светлана. Алименты на содержание супруги взыскиваются в обязательном порядке, просто здесь остается вопрос в размере взыскиваемых алиментов. Статья 89 СК, постановление Пленума ВС РФ от 2017 по алиментам, обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам о взыскании алиментов от 2015 года. Названия точные я не привожу, слишком много писать но смысл один. Все это можете найти в интернете. Удачи Вам.

В силу ч.1 ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимые, если у него заработок позволяет ему выплачивать вам больше, нежели размер прожиточного минимума, который для трудоспособного населения составляет от 11 000 руб.