Требование администрации об оплате ремонта затопленной квартиры после подписания акта приема передачи - правомерно ли?

• г. Владивосток

Был заключен муниципальный контракт по 44 ФЗ на поставку квартиры в собственность муниципалитета для детей сирот. Квартира была принята и оплачена администрацией. Составлен акт приема передачи квартиры. Через неделю после сдачи квартиры было запущено отопление дома, в квартире случился порыв и квартиру затопило. Теперь администрация требует чтобы мы делали ремонт квартиры за свой счет. В контракте есть пункт: В случае выявления Заказчиком скрытых недостатков (дефектов) Жилого помещения, не соответствующих техническому заданию и не соответствующих перечню документов для совершения сделки купли-продажи, которые не могли быть выявлены при осмотре Жилого помещения или в течение года после передачи его Заказчику, Продавец обязан за свой счет устранить выявленные недостатки (дефекты) в течение 30 дней после получения письменной претензии с указанием выявленных нарушений и требованием об их устранении. А в акте приема передачи тоже есть пункт который гласит: С момента подписания настоящего передаточного акта риск случайной гибели или случайного повреждения указанной квартиры несет Заказчик.

Так правомерно ли требование администрации в ремонте квартиры за наш счет.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Просто по описанному - правомерно, если не было по этому вопросу еще каких-либо условий в договоре. Регрессом - требования можете предъявлять виновнику прорыва - производителю трубы (батареи) или ее монтажникам.

В общем-то да, требование администрации правомерно, поскольку в силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества, но есть ряд исключений, так если квартира новая и приобретена у строительной организации, то в данном случае обязанность по ремонту возлагается на строительную организацию, кроме того, обязанность по ремонту также может быть возложена на УК компанию, если не было ремонта и замены системы отопления. На ваш вопрос сложно однозначно ответить не зная всех обстоятельств и не видя договора.