Как правильно рассчитать длительность отпуска при учете праздничных дней?

• г. Санкт-Петербург

Пож-ста, как правильно посчитать по какое число я могу находиться в отпуске, если отпуск начинается 19 или 20 апреля? Я хочу взять 2 недели (14 дней), дни выпадают на праздники - 1 мая. Получается, если я возьму отпуск с 19 апреля, то выходить мне нужно 4 мая, так как плюсуется 1 праздничный день? И 5 мая, если отпуск с 20 апреля. Я прав? И на какую статью в ТК можно сослаться, если начальник не верит, что из-за праздничных дней отпуск продлевается?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Михаил! При предоставлении отпуска в календарных днях выходные включаются в число дней отпуска. Праздничные дни, приходящиеся на отпускной период, в числе дней отпуска не учитываются (ст. 120 ТК РФ).