Умер папа через 9 дней после 60 летия. На пенсию не успел оформиться, может ли мама перейти на его пенсию.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Да можно, но с соблюдением условий "удивительной" пенсионной реформы.

В случаях, когда у пережившего супруга имеется инвалидность, то для обеспечения вследствие потери кормильца возрастные рамки не имеют значения (вне зависимости от присвоенной группы инвалидности) или доказывать факт иждивения.

Все дело в том, что иждивенцу пенсионное обеспечение полагается не с момента обращения в Пенсионный фонд, а со дня кончины кормильца. Если смерть произошла в рамках 1 года со дня обращения, то выплатят все средства за предыдущее время. Когда более 12 месяцев, то пенсию выплачивают за 1 год назад.