Если по гражданскому иску о возврате денежных средств по возбужденному уголовному делу, приложено уведомление прокуратуры,

номером уг, потерпевшему лицу отказали в иске и освобождении от уплаты госпошлины, так как судебного приговора нет. Иск без движения оставлен, так как личности ответчиков указаны без адресата личного, а потерпевшему адрес их неизвестен, как быть?

вопрос №16458969

Зависит от причины отказа в возбуждении уголовного дела.

Потерпевший вправе ознакомиться с материалами дела (ст. 216 УПК РФ). Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску. По всей видимости, Вы подали иск вне рамок уголовного дела, а как самостоятельный иск, поэтому судья правомерно требует оплаты госпошлины. Если же иск подается в рамках дела (т.е. в ходе следствия - например) при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ст. 44 УПК РФ). Иск будет разрешен в этом случае вместе с постановлением приговора. Поэтому, если следствие еще ведется, заявляйте иск в рамках уголовного дела. Либо, устраняйте недостатки (оплачивайте госпошлину, знакомьтесь с делом, указывайте в иске необходимые данные).

(текст отредактирован 22.10.2019 в 11:46)

Спасибо за ответ

Исправить недостатки иска в установленном порядке. Это вполне реально.

Но дела ведь возбуждено, бумага с номером уг приложена к иску.

вопрос №16459205

Добрый вечер!

Гражданский иск подается уже в суде, когда рассматривается уголовное дело либо после приговора суда можно будет подать иск.

Как поняла, Вы рано подали, вот Вам и суд оставил иск без движения!

Похожие вопросы

юрист Кручинина Юлия Юрьевна:

В случае если местонахождение Ответчика установлено не будет дело рассмотрят


юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

Вам отказали в удовлетворении ходатайстваДанное определенеие не обжалуется. Но само решение судьи о взыскании недоимки в пользу ИФНС можете обжаловать в вышестоящем суде.


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Здравствуйте. По мнению ВС РФ, госпошлина при подаче исков о признании недействительным договора купли-продажи/дарения и применении последствий недействительности сделки исчисляется также,


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Нет такая категория исков не облагается госпошлиной к исковому заявлению Вам необходимо приложить копию приговора вступившего в законную силу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X