Необходима ли справка о регистрации (прописке) для оплаты отпуска по уходу за усыновленным ребенком? Какие документы и требования являются правомерными в данной ситуации?

• г. Симферополь

Вопрос такой: оформлена опека над малолетним ребенком с последующим усыновлением. На предприятии требуют справку о регистрации (прописку) иначе не оплатят отпуск по уходу за ребенком. На сколько это верно? Какие необходимы документы и какие требования в данной ситуации правомерны?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация не влияет на такие выплаты. В стране свобода передвижения, вы можете в принципе не иметь регистрации нигде, не утрачивая прав на выплаты. Потребуйте письменно мотивировать такое их решение.