Существует ли сейчас упрощенная схема получения гражданства по рождению в России?

• г. Владивосток

Помогите разобраться. Моя мама пенсионерка (64 года). Гражданка Украины. Я ее забрала к себе в Россию (я гражданка РФ) на ПМЖ. Мать имеет ВНЖ до 2015 года. Можем ли мы подать документы на гражданство для мамы уже сейчас или нужно ждать 5 лет (условие проживания на территории РФ в течении 5 лет). Существует ли сейчас упрощенная схема получения гражданства по рождению в России? Возможно ли, имея на руках ВНЖ, на пару лет выехать в другой город РФ? Нужно ли там снова вставать в УФМС на учет? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Ваша мама уже сейчас может подать заявление о приёме в гражданство РФ в соответствии с пунктом "в" части 2 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Это оптимальней всего. А став гражданкой РФ, она сможет спокойно посещать иные субъекты РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.