Понятие неполной семьи и расширение семейного круга при вступлении в брак

• г. Симферополь

Мне 30 лет. Я состою в браке, обучаюсь на бюджете. Живу с мамой, т.к. родители развелись. Недавно отец умер. Считается ли в моем случае семья неполной? И кто в данном случае считается моей семьей: я и супруга, или я, супруга и моя мама? И есть ли закон или другой правовой акт, регламентирующий, что после заключения брака у меня меняется состав семьи и я не отношусь к семье родителей?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, для какой цели Вам нужен документ о составе семьи. Понятие "член семьи" по-разному расшифровывается в законодательстве. Например, по брачно-семейному - член семьи должен находится в родственных связях, иметь одних предков; по жилищному - член семьи должен проживать совместно с квартиросъемщиком и иметь прописку. Если вопрос стоит по поводу льгот для неполных семей, то по достижении детьми 18 лет они перестают считаться детьми, находящимися на иждивении у своих родителей. В некоторых случаях предусмотрены льготы для детей до 23 лет, которые обучаются очно в учебных заведениях.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос как раз стоит по поводу льгот. Не могу найти правовой акт или закон, который мне не разрешает подавать на мат. помощь как ребенку из неполной семьи. А мне отказывают, говоря, что у меня уже есть своя семья с супругой, и она полная. Мать-то у меня одна и мы совместно проживаем, ну и что, что мне 30

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Вы давно не ребенок. Какая помощь? О чём Вы?

Мат помощь детям из неполных семей может выплачиваться в отношении детей до 18 летнего возраста, но уж точно не в 30 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Являютсяли дети после развода родителей бывшими членами семьи отца если место жительства детей определено с матерью и у отца возникли алиментные обязательства по отношению к детям. После развода у отца новая семья. Являются ли дети от первого брака членами семьи в новой семье отца. С какого времени дети считаются бывшими членами семьи после развода родителей или после того как родители вступят в новый брак. Кем являются дети от первого брака по отношению к новой супруге отца.

Сдаю документы на статус малоимущих. Дали в паспортном столе справку о составе семьи. В ней указаны все прописанные. Скажите кто входит в состав семьи. Моя семья состоит из 5 ти человек (муж, 3-ое детей) А прописаны еще и Тетя, мама у мужа и сестра мужа имеют ли они отношение к моей семье. И как должна выглядеть справка о составе в моем случае? Спасибо.

Ситуация такая: мой отец взял для моей семьи квартиру в ипотеку, ипотека на 10 лет. Ипотеку платит моя семья. Владельцем квартиры считается отец. Существует ли способ, при этих условиях, передать ипотеку и права на квартиру моей семье?

В семье умер отец, завещяние неоспавил, у него есть семья в браке жена и трое детей двое из них инвалиды, жил отдельно от семьи в другой семье там незарегестрирован, был там куплен автомобиль как? унаследовать его имушество.

10 лет назад семья Г продала дом в деревне, со всеми документами семье Н, в этом году семья Н продала его семье М без документов (документы потерянны семьёй Н). Два дня назад поступил звонок от семьи М и попросили в грубой форме востановить все документы семью Г, обещали обратиться в суд и через судебную инстанцию силой заставить востанавливать документы, хотя семья Г ни какого отношения уже к этой квартире не имеет! Что сможет добиться семья М от семьи Г по закону?

В Федеральном законе о многодетных семьях сказано, что многодетная семья это семья в которой естьтрое или более детей (я сокращаю), но в законе по Астраханской области о многодетных семьях (ЗАКОН Астраханской области \О социальной поддержке многодетных семей по Астраханской области\ принят Думой Астраханской области от 29 марта 2012. В редакции закона Астраханской области от 10.02.2014 №5/2014-03) сказано, что семья в которой дети усыновленные или рождены в одном браке (без пасынков или падчериц). В моей семье 11 ноября родился третий сын, но старший сын от первогобрака жены т.е. мой пасынок. В статусе многодетной семьи отказано. Правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ.

У меня вопрос. Родители в разводе более 5 лет. В браке купили квартиру, она приватизирована на мою мать. Сейчас в ней проживает моя мама и мой брат со своей семьей. Отец живет в другой семье, но остается прописанным в данной квартире. В другой семье у него родился ребенок. Сможет ли этот ребенок в будущем претендовать на долю в квартире моих разведенных родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я готовлюсь переехать в Россию как ВКС. Со мной будет переезжать моя семья. Это не первый мой брак. У жены есть дочь - ребенок от первого брака. У нас есть судебное решение о лишении биологического отца родительских прав. На данный момент единственным родителем дочери является ее мать - моя супруга. Дочь живет на моем полном иждивении (я единственный работающий в семье). Вопрос: будет ли считаться дочь моей супруги от первого брака членом семьи ВКС с соответствуюшими преимуществами по постановке на миграционный учет в РФ, получении вида на жительство и тп?

Считается ли семья многодетной семье с 3 детьми, если брак не зарегистрирован. Все члены семьи зарегистрированы и проживают по одному адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение