Понятие неполной семьи и расширение семейного круга при вступлении в брак

• г. Симферополь

Мне 30 лет. Я состою в браке, обучаюсь на бюджете. Живу с мамой, т.к. родители развелись. Недавно отец умер. Считается ли в моем случае семья неполной? И кто в данном случае считается моей семьей: я и супруга, или я, супруга и моя мама? И есть ли закон или другой правовой акт, регламентирующий, что после заключения брака у меня меняется состав семьи и я не отношусь к семье родителей?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, для какой цели Вам нужен документ о составе семьи. Понятие "член семьи" по-разному расшифровывается в законодательстве. Например, по брачно-семейному - член семьи должен находится в родственных связях, иметь одних предков; по жилищному - член семьи должен проживать совместно с квартиросъемщиком и иметь прописку. Если вопрос стоит по поводу льгот для неполных семей, то по достижении детьми 18 лет они перестают считаться детьми, находящимися на иждивении у своих родителей. В некоторых случаях предусмотрены льготы для детей до 23 лет, которые обучаются очно в учебных заведениях.

Вопрос как раз стоит по поводу льгот. Не могу найти правовой акт или закон, который мне не разрешает подавать на мат. помощь как ребенку из неполной семьи. А мне отказывают, говоря, что у меня уже есть своя семья с супругой, и она полная. Мать-то у меня одна и мы совместно проживаем, ну и что, что мне 30

Здравствуйте,

Вы давно не ребенок. Какая помощь? О чём Вы?

Мат помощь детям из неполных семей может выплачиваться в отношении детей до 18 летнего возраста, но уж точно не в 30 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!