Оспаривание судебных расходов

Городским судом вынесено Определение о взыскании судебных расходов с ответчика в размере 100 000 рублей (60 000 руб. за произведённую землеустроительную экспертизу и 40 000 руб. расходы на представителя истца в суде).

Я,ответчик, подал в Апелляционную инстанцию Мособлсуда, через городской суд, частную жалобу на это Определение.

Несколько позже, подал дополнительно, также через городской суд, в Апелляционную инстанцию существенное уточнение к моей частной жалобе.

07 октября 2019 г городской суд известил меня, что 06 ноября 2019 г дело будет рассмотрено судебной коллегией Мособлсуда.

Вместе с тем разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба подлежит рассмотрению без вызова лиц, участвующих в деле, т.е., в частности, без моего участия?

Вопрос. Могу ли я участвовать в рассмотрении моей частной жалобы?

Меня волнует судьба моего существенного уточнения с доказательной базой к Апелляционной жалобе, которое я сдал позже самой Апелляционной жалобы, и которое может иметь решающее значение при рассмотрении дела.

Как я узнаю, приобщено ли это уточнение к делу?, и будет ли рассмотрено это дело в совокупности со всеми доказательствами со стороны ответчика?!

Главный мой аргумент: экспертиза, за которую меня обязывают платить согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ и ст.100 ГПК РФ, выполнена Мособлсудом в ходе рассмотрения Апелляционной жалобы истца в 2018 г и фактически в его интересах. Было письменное заявление истца на проведение экспертизы и обязательство её оплатить. Истец её оплатил.

Ответчик возражал, поскольку в 2016 году такая же экспертиза была уже проведена экспертом городского суда и итоговые данные экспертизы Мособлсуда в 2018 г (координаты точек поворота по периметру участков) в точности совпадают с результатом экспертизы 2016 г.

Участок ответчика остался без изменений как в плане конфигурации, так и по площади.

Вопрос. За что платить? Только за формальное применение статей ГПК РФ-98 и 100? Это и есть то существенное, на что я обращаю внимание Апелляционной инстанции. Прошу ответить по вопросам, указанным в тексте. Спасибо.

vip
вопрос №16459260

Здравствуйте!

Часть 3 ст. 333 ГПК РФ гласит:

Цитата:
3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

В вашем случае вынесено определение, которое не упоминается в вышеприведенной статье, следовательно суд может рассмотреть жалобу без извещения.

Но вы утверждаете, что вас известили о времени и месте, следовательно, можете принять участие.

По поводу уточнения - подайте непосредственно в суд апелляционной инстанции.

Выражаю признательность за помощь.

1. Согласно ст. 333 ГПК дело можно рассмотреть без вас. Однако, дата вмм известна в суд вы сможете явиться. 2. Уточнение, если подано и зарегистрировано вами, то оно безусловно приобщено к делу. 3. Если экспертиза была проведена по инициативе суда, то расходы возлагаются на стороны. Вероятно, что экспертиза от 2016 не была актуальна, по мнению суда, на 2018 - дату вынесения судебного акта, поэтому суд назначил её вновь. Хоть и результат её не изменился, оплатить её нужно сторонам спора, или расходы возлагаются на проигравлую сторону по ход-ВУ выигравшей стороны.

(текст отредактирован 23.10.2019 в 01:22)

Здравствуйте, Владимир. ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Цитата:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Права участников процесса предусмотрены вышеназванной статьей. Следовательно, Вы имеете право ознакомиться с делом в суде 2-й инстанции и узнать, приобщено ли Ваше дополнение к жалобе к материалам дела. Также законом предусмотрено право стороны участвовать в судебном заседании. Таким образом, если вы хотите участвовать в рассмотрении Вашей жалобы, то имеете право присутствовать в судебном заседании суда 2-й инстанции.

Здравствуйте Владимир

Вы можете принять участие в рассмотрении вашей частной жалобы согласно п.3 ст.333 ГПК, в связи с извещение вас о дате и времени судебного заседания

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Владимир, действительно в силу ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частные жалобы рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. Между тем, согласно той же части, статьи 333 ГПК РФ - С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

Из этого следует, что все зависит от доводов которые вы указали в своей жалобе. Что касаемо дополнения к жалобе, то вы вправе явиться в назначенное судом время и заявить устное ходатайство о принятии к производству дополнения к частной жалобе. Если вы не уверены, что дополнение не дойдет до суда апелляционной инстанции. Да и вообще, у вас имеется право присутствовать при рассмотрении вашей жалобы в судебном заседании в качестве слушателя.

Что касаемо полученного вами извещения, то это не является повесткой (вызовом) Московского областного суда, а лишь уведомлением первой инстанции о направлении частной жалобы и даты его рассмотрения.

(текст отредактирован 23.10.2019 в 01:39)
Это лучший ответ

1. Лучший способ ещё до судебного заседания Мособлсуда убедиться, что Ваше дополнения были приобщены к делу, это - ознакомиться в порядке 35 ГПК с материалами дела в канцелярии Мособлсуда.

2. Хотя дело по Вашей частной жалобе подлежит рассмотрению без вызова сторон (ч. 3 ст. 333 ГПК), Вы вправе явиться в судебное заседание и присутствовать при рассмотрении Вашей частной жалобы.

3. Полагаю, возражая против возложения на Вас расходов истца на проведение экспертизы, Вы вправе приводить доводы, что повторная экспертиза была назначена по ходатайству истца, в то время как оснований для назначения повторной экспертизы по делу не имелось.

(текст отредактирован 23.10.2019 в 01:43)

Я бы ещё посоветовала Вам оспаривать сумму, взысканную на услуги представителя, поскольку она взыскивается "в разумных пределах", то есть может быть взыскана не полностью (ст.100 ГПК РФ).

Участвовать не можете, присутствовать, на днях именно так присутствовали, судна нас так посмотрел, не вызывали, ну раз приперлись сидите, слушайте, но рта раскрыть не дали, хотя мы этого хотели.

Часть 3 ст. 333 ГПК РФ гласит:

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении ил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X