Моему папе 82 года, у него в деревне остался земельный пай, который он сдал в аренду фермеру

• г. Барнаул

Моему папе 82 года, у него в деревне остался земельный пай, который он сдал в аренду фермеру, каждый год фермер оплачивает ему 4000 рублей, когда 5000 руб. Надо ли папе платить подоходный налог и подавать декларацию. Что такое змельный пай, это когда колхоз распался, то земельные угодья разделили по членам колхоза, делайте мол что хотите, вот они и сдают в аренду фермерам, которые нагло наживаются на этой земле почти ничего неплатя.

Ответы на вопрос (1):

если есть сомнения в порядочности фермера, выделяйте участок земли в натуре, оформляйте право собственности и заключайте договор аренды на ваших условиях! Налог ваш отец должен платить за земельный пай-участок и 13% НДФЛ, но при таком возрасте и наличии оснований для получения льгот, возможно ваш отец освобожден от уплаты НДФЛ.