Спор о сроке подачи кассационной жалобы и правила ее подачи

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по сроку подачи кассационной жалобы. Есть решение мирового судьи. Срок обжалования в районный суд пропущен. Подана жалоба, заявлено ходатайство о восстановлении срока, в котором отказано. Как правильно подать в кассацию по существу? С какой даты отсчитывать срок на подачу кассационной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

На что вы хотите подать кассацию, на определение об отказе в восстановлении сроков или на само решение? На решение вы не можете подать кассацию, поскольку не прошли апелляцию.. а срок для подачи КЖ исчисляется с момента вступления в законную силу при рассмотрении в апелляции (посмотрите статью 376 ГПК РФ)