Возможно ли получить льготное исчисление военной пенсии при боевом дежурстве в РВСН в 1988-1992 годах в соответствии с Приказом МО РФ от 31 июля 1996 г. N 284?

• г. Москва

Имею ли я право на льготное исчисление военной пенсии по Приказу МО РФ от 31 июля 1996 г. N 284 если я нес боевое дежурство в РВСН с 1988 по 1992 гг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По этому приказу МО льготная выслуга начисляется с 1.07.1995, что в свою очередь связано с предписаниями постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941:

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

г) один месяц службы за полтора месяца:

в Ракетных войсках стратегического назначения военнослужащим, несущим боевое дежурство в составе боевых расчетов в подземных (заглубленных) сооружениях, на подвижных командных пунктах и боевых железнодорожных ракетных комплексах, - с 1 июля 1995 г. при условии выполнения годовых норм боевых дежурств, установленных Министром обороны Российской Федерации;