Судебная процедура - Действительна ли доверенность от физического лица на физическое лицо для представления интересов в суде?

• г. Ярославль

Мнения наших юристов разошлись, прошу комментарии. Имеет ли в настоящее время силу и законность доверенность от физического лица на физическое лицо, работающие в одной организации, заверенная печатью и подписью руководителя организации, на представление интересов в суде по гражданскому делу? Ранее проходило без проблем, сейчас один юрист говорит, что да, по-прежнему такая доверенность в силе, другой юрист говорит, что данная доверенность теперь ограничена получением денежных выплат и еще несколькими полномочиями, а для представления интересов в суде не проходит. Дело о кадастровой ошибке частного земельного участка, сам присутствовать не имею желания, есть адвокат по нотариальной доверенности, плюсом хотел уполномочить коллегу.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, в соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ,

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Оформляйте, но незабудьте приложить документы, подтверждающие Ваше трудоустройство. Некоторые судьи требуют.

Спросить
Пожаловаться

лица физическим лицом или достаточно доверенности подписанной руководителем организации?

Пример. Представление интересов одной компании другой компанией на аукционе.

Юридическое лицо в лице ген. директора (Участник аукциона - Доверитель) выписывает на меня, как на юридическое лицо в лице ген. директора (Доверенное лицо) доверенность на право представления интересов Участника на аукционе. А я, как Доверенное лицо, могу кого-либо из своих сотрудников направить на аукцион по доверенности уже от своего имени, ссылаясь на выданную мне доверенность Доверителя?

Я как Доверенное лицо, как ген директор имею право по выданной мне на юр лицо доверенности передоверить своему сотруднику явку на аукцион для представления интересов Участника аукциона?

Что нужно предусмотреть на такой случай в доверенности Доверителя и сколько может стоить такая доверенность?

Насколько юридически законны будут мои действия, как Доверенного лица?

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции? Прав ли судья, требующий оригинал нотариально заверенной доверенности, если уполномоченное лицо желает оставить в деле копию, предъявив судье оригинал только для подтверждения ее подлинности?

Какая нужна доверенность (простая или нотариально заверенная) от физического лица физическому лицу для представления интересов в банке?

Если доверенность от физ. лица к физ. лицу на представление интересов в суде по гражданскому делу может заверить руководитель с места работы физ. лица, то какие сведения об организации должны быть в доверенности и о занимаемой мною должности.

Ответьте, пожалуйста, нужна ли доверенность на юриста в суде? Если да, то она должна быть нотариально заверена? Или достаточно обычной доверенности? Какие документы необходимо иметь при себе юристу в суде, чтобы подтвердить правомерность представления интересов истца-юридического лица?

Юрист привлечен со стороны (не является сотрудником организации) по договору на представление интересов истца-юридического лица.

Спасибо!

В суде рассматривается гражданское дело (вытекает из публичных правоотношений) об отказе гражданину в предоставлении информации. Истец - гражданин, ответчики - 1) орган гос. власти, отказавший в предоставлении информации, 2) должностное лицо - руководитель этого органа гос. власти, сообщивший недостоверные сведения. У ответчиков один представитель в суде - работник этой организации. Вопрос - как должна быть оформлена его доверенность, и кто должен заверять доверенность, выданную руководителем организации (органа гос. власти)? Они принесли в суд одну доверенность на представление интересов двух лиц - 1) гос. органа, 2) его должностного лица (руководителя). Но она заверена печатью этого гос. органа и подписью этого же должностного лица. Правильно ли это? Разве может должностное лицо (руководитель) сам себе заверять доверенность своей подписью? Или это должны быть разные две доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста! Возможна ли ситуация, когда лицо "А" выдает нотариально заверенную доверенность на представление своих интересов в суде лицу "Б". И данный представитель - лицо "Б", на судебном заседании устно ходатайствует о представлении интересов лица "А" лицом "С"?

Данное физ. лицо выдало доверенность другому физ. лицу для представления его интересов в Кадастровой палате. Необходимо ли нотариальное заверение данной доверенности.

Доверенность обычная от организации с подписью и печатью генерального директора для юриста на представление интересов в суде. Судебное дело не окончено. Какие действия нужно совершить для отзыва этой доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение