Судебная процедура - Действительна ли доверенность от физического лица на физическое лицо для представления интересов в суде?

• г. Ярославль

Мнения наших юристов разошлись, прошу комментарии. Имеет ли в настоящее время силу и законность доверенность от физического лица на физическое лицо, работающие в одной организации, заверенная печатью и подписью руководителя организации, на представление интересов в суде по гражданскому делу? Ранее проходило без проблем, сейчас один юрист говорит, что да, по-прежнему такая доверенность в силе, другой юрист говорит, что данная доверенность теперь ограничена получением денежных выплат и еще несколькими полномочиями, а для представления интересов в суде не проходит. Дело о кадастровой ошибке частного земельного участка, сам присутствовать не имею желания, есть адвокат по нотариальной доверенности, плюсом хотел уполномочить коллегу.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, в соответствии с п. 2 ст. 53 ГПК РФ,

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Оформляйте, но незабудьте приложить документы, подтверждающие Ваше трудоустройство. Некоторые судьи требуют.