Положена ли родителям пенсионерам, доплата к пенсии, за ребенка инвалида 3 группы, студента очника, нам было отказано,

₽ VIP
Вопрос №16460440

Положена ли родителям пенсионерам, доплата к пенсии, за ребенка инвалида 3 группы, студента очника, нам было отказано, объяснив, что она получает пенсию. У меня минимальная пенсия 9500.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
22.10.2019, 15:39
Это лучший ответ

Все верно. Если есть пенсия (ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях), то никакие компенсации уже не выплачиваются. Все учтено в пенсии.

Закон иного не предусматривает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.10.2019, 15:40

уважаемая Элеонора! Если ребенок уже согласно ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" получает пенсию по инвалидности, то доплата к пенсии в данном случае не положена. Статья 10 про пенсию по утере кормильца к вопросу отношения не имеет.

Цитата:
Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.10.2019, 16:00

Элеонора

Отказ незаконен по основанию наличия пенсии у ребенка

Отказ в доплате к пенсии за ребенка инвалида 3 гр.

не основан на законе

В силу п.3 ст.17

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" если вы не получатель пенсии по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной"

Отказ возможно обжаловать в суд по ст.218 КАС РФ .

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого

нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Благовещенск
22.10.2019, 17:13

Солидарен с коллегой Икаевой М.Н. Отаз в в Вашем случае не правомерен.

По предложению президента в Послании Федеральному Собранию компенсационные выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов повысились до 10 тысяч рублей, с учетом районных коэффициентов, компенсация может составлять 12, 13 и 14 тысяч рублей.

Право на назначение компенсационной выплаты по уходу имеют неработающие родители, усыновители, опекуны и попечители детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Ежемесячная компенсация выплачивается вместе с пенсией ребенка-инвалида на время ухода за ним.

Также детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы выплачивается социальная пенсия, на 1 января 2019 года ее базовая сумма составляет 12 432, 44 руб. При этом, в зависимости от района проживания, к пенсии устанавливается соответствующий районный коэффициент. Так, на территории области такие пенсии выплачиваются в сумме 14 918,93 руб. (районный коэффициент 1,2), 16 162,17 руб. (1,3) и 17 405,42 руб. руб. (1,4).

К пенсии платится и ежемесячная денежная выплата по инвалидности, сумма с учетом монетизированных льгот составляет для детей-инвалидов 2 701,62 руб., для инвалидов с детства I группы – 3 782,94 руб.

Таким образом, общий размер социального обеспечения ребенка-инвалида может варьироваться с 29 620,55 (в случае проживания ребенка-инвалида в центральных и южных районах области) до 35 188,36 рублей (если уход осуществляется за инвалидом с детства I группы в северном районе).

Для оформления компенсационной выплаты человеку, осуществляющему уход, необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства лично, либо направить заявление и документы почтой. Подать заявление можно и в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Документы, которые необходимо предоставить:

- справка (сведения) службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход;

- документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы. В качестве документа, подтверждающего, что лицо, осуществляющее уход, является родителем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об усыновлении. В качестве документов, подтверждающих установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством РФ об опеке и попечительстве;

Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения.

Если же ухаживающий человек устраивается на работу, оформляет пенсию или становится получателем пособия по безработице, он обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Иначе образуются переплаты денежных средств и эти суммы придется возместить Пенсионному фонду в полном объеме.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Доплату к пенсии за иждивенца (студент очник) получат оба родителя инвалида 3 группы или только один из родителей.

• г. Челябинск

Дочь - студент-очник вышла замуж тоже за студента-очника. Имею ли я право на доплату к пенсии?

Я пенсионер на иждивении студент инвалид (очник) имею ли право на доплату к пенсии.

• г. Калининград

Положена ли доплата к пенсии на иждивенца (студента очника) неработающему пенсионеру, получающему минимальную пенсию плюс доплату до прожиточного минимума?

• г. Волгоград

У меня минимальная пенсия, мне 53 года, имею сына 1999 года он студент очник, положена мне доплата к моей минимальной пенсии на иждевенца?

• г. Москва

Студент очник получает пенсию по потери кормильца и социальную доплату к пенсии. В случае устройства на работу социальная доплата сохраниться?

• г. Междуреченск

Я на пенсии (льготная, сын - инвалид с детства 1 группа), начислили 6001 руб 02 коп. Написала заявление на иждивенцев, собрала все документы, на сына - студента очника и на сына-инвалида, но мне отказали, мотивируя тем, что моя пенсия маленькая и я не могу считаться кормильцем своих детей. Но ведь сын - студент не получает никаких пособий. Разве доплаты к пенсии не даются для улучшения материального положения, что за абсурд. Мне сказали, что если бы пенсия была выше, эта доплата осуществлялась. Прав ли ПФ? Муж тоже на пенсии, получает доплату на сына 1300 руб. Но в законе об иждивенцах написано, что доплата на 1 составляет 3416 руб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.