Да мы поручители и мы все выплатили как положено, у нас просто вопрос их ищут или нет, этих заемщиков?

• г. Каменск-Шахтинский

Ответ от 02.04.2012 21:19: а я так понимаю вы поручитель по этому кредиту? Если да, то розыск или не розыск вас не спасет от гражданско-правовой ответственности перед банком)

Да мы поручители и мы все выплатили как положено, у нас просто вопрос их ищут или нет, этих заемщиков? И кто их должен их искать. ..просто хочется верить что мы хоть что то вернем.. или нам самим их искать.. или все таки кто-то должен.. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ну тогда все еще проще - банк их не ищет, так как заемщик банку уже не нужен, а вам совет - подавайте иск к заемщику о взыскании выплаченной банку суммы, в иске укажите последний известный адрес проживания ну а если они разысканы не будут, то скорее всего суд вынесет заочное решение

Спросить
Пожаловаться

Сейчас многие берут кредиты, в том числе и с поручителями. Я читала, что если заемщик не платит по кредиту, то тогда платить приходится поручителю. Это как бы поручитель берет на себя ответственность за то, что заемщик вернет банку взятые в кредит деньги. Но ладно, когда заемщик просто перестает платить – потому что просто не хочет платить, и ему наплевать на поручителя, или потому что лишается работы и платить нечем. Но если речь идет о том, что заемщик внезапно умирает – в этом случае с поручителя снимается ответственность по кредиту или нет? Спасибо за ответ.

Знакомый просит дать ему поручительство для получения кредита в Сбербанке. Первый поручитель-его сын. Должен ли я отвечать по его долгам в любом случае или возможны исключения, например: утрата заемщиком трудоспособности или его смерть. Если исключений нет, то например в случае смерти заемщика кто считается основным должником-его наследники или поручитель? Если, допустим, наследники откажутся или не смогут возместить долг, то банк будет требовать деньги с поручителя? В этом случае что делать поручителю-он должен полностью рассчитаться с банком а затем судиться с наследниками или есть возможность как-то снять с себя эту ответственность переложив ее на наследников? Что означает солидарная ответственность-это когда и заемщик и поручители несут абсолютно равную ответственность и в случае неуплаты долг каждого 1/3 часть или банк может возложить всю ответственность на кого-то одного? Заранее благодарен за ответы.

Если у меня нету возможности платить кредит но есть поручитель. Банк как может обижать поручителю. Поручитель несёт перед банком ответственность за меня.

Есть кредит на ООО. 2 учредителя 50/50. Ген. директор один из учредителей. У кредита 2 поручителя - эти уже учредители. Есть ли возможность разделить ответственность по кредиту так, чтобы один учредитель, он же поручитель полностью выплатил (закрыл) свою часть оставшегося долга досрочно, тем самым стал бы юридически чист перед банком?

Я поручитель по ипотечному кредиту, при этом купленная на кредит заемщиком квартира находится в залоге у банка и (! что особенно важно) квартира полностью застрахована - то есть есть а. страхование недвижимого имущества, б. титульное страхование, в. страхование жизни и здоровья заемщика. Вопросы:

1. какова ответственность поручителя?

2. если поручитель в случае смерти или нетрудоспособности заемщика будет финансово отвечать перед банком, то какой тогда толк от страховой компании?

3. Могут ли заемщик и поручитель попросить банк забрать квартиру?

4. Отвечают ли перед банком родственники поручителя? Мать например? Или дети? Может ли банк забрать квартиру моих родителей, собственником которой я не являюсь?

Буду благодарен за подробный ответ. Большое спасибо.

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Мой муж брал кредит в сбербанке, поручитель умер. Муж не плотит два года. Банк вроде-бы нас и не ищет, после того как мы им соощили, что нам не чем платить, обращайтесь мол к паручителю, а на самом деле поручителя нет. Можно узнать последствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

На мне исполнительное производство приставов 32000 р. ина поручителе тоже. У поручителя с заработной платы удержали 19000 и я сразу вернула поручителю 19000. в данный момент удержаний нет но поручитель требует возврат остатка долга и угрожает. Я сказала что удержат я верну сразу. Как мне поступить и законно поручитель требует остаток долга если у него нет удержаний пока. Спасибо.

Я имею в виду ситуацию когда с поручителя нечего взыскать а кредит большой. Какие санкции могут применяться к поручителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение