Может ли мой сын 15 лет самостоятельно ехать за границу и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу ребенка отправить за границу с сестрой, а обратно он поедет один. Ему 15 лет. С мужем мы в разводе.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Может ехать и в составе группы ( в детский лагерь отдыха например), но для того, что бы ответить на вопрос необходимо знать куда и зачем он едет.

В Россию его впустят независимо ни от чего, главное чтобы был паспорт. Уточните правила страны выезда.