Может ли мой сын 15 лет самостоятельно ехать за границу и что для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу ребенка отправить за границу с сестрой, а обратно он поедет один. Ему 15 лет. С мужем мы в разводе.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Может ехать и в составе группы ( в детский лагерь отдыха например), но для того, что бы ответить на вопрос необходимо знать куда и зачем он едет.

Спросить
Пожаловаться

В Россию его впустят независимо ни от чего, главное чтобы был паспорт. Уточните правила страны выезда.

Спросить
Пожаловаться

Хочу ребенка отправить на отдых за границу с крестным (моим родным братом), сама не полечу, с мужем в разводе. Какие нужны документы ребенку 11 лет для выезда за границу?

Поедем с мужем в Беларуссию, машина оформлена на мне, а обратно муж поедет один. Мне нужно ему сделать доверенность?

Моему сыну 17 лет. Хотим отправить его к бабушке в Казахстан на машине с дядей который гражданин Казахстана. Обратно он поедет сам на поезде. Какие документы ему нужны для пересечения границы РФ и Казахстана? Нужна ли довериность заверинная нотариально? И нужно ли для дяди разрешения на вывоз ребёнка за границу?

Хочу ребенка отправить с бабушкой (мать мужа) на отдых на Украину. Мы с мужем в разводе. Ребенку 12 лет, сын. Нужно ли при пересечение границы разрешение отца или достаточно матери?

С мужем в разводе уже 3 года. Ребенка он не видит, алименты не платит. Хочу отправить ребенка с бабушкой за границу. С бывшим мужем контактов не имею. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь отправить ребенка 12 лет со своей родной сестрой к ней в гости в Баку. Сестра - гражданка Азербайджана. Какие документы должны быть при ребенке при пересечении границы туда и обратно, на каком языке, требуется ли апостиль?

Хочу отправить несовершеннолетнюю дочь на отдых в Тайланд с моей сестрой (ее тетей). С мужем я в разводе, он пьет, алиментов не платит, дочерью не занимается. Обязательно ли нужно его согласие на выезд ребенка за границу, или достаточно только моего? Если отец не напишет нотариально зевереное заявление о запрете на выезд ребенка-то можно ли отправить ребенка с тетей, без его нотариально-заверенного согласия? Какие есть нормативные документы на выезд несовершеннолетнего за границу? Спасибо.

Хочу отправить дочь в Калининград с сестрой. Сестра говорит, что нужен какой то загранпаспорт. Так ли это? Разве нотариально заверенной доверенности не достаточно? И,если супруги в разводе то оба должны дать согласие на вывоз ребёнка за границу? Дочери 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение