В результате этого мне пришел отказ в регистрации моего межевого дела в кадастровой палате.

• г. Волоколамск

Я начал оформлять в собственность участок в СНТ. При проведении межевых работ было выявлено, что границы двух соседних участков неправильно были отмежованы и заходят на мой участок. В результате этого мне пришел отказ в регистрации моего межевого дела в кадастровой палате. Причина в том, что оформлены те два участка были после вступления нового закона, по которому для изменения неправильных границ нужно решения суда.

Вопрос следующий: на кого мне подавать в суд (на кадастровую службу?) и на кого перекладывать все судебные издержки (и также стоимость проведения экспертизы нахождения границ участка)

Ответы на вопрос (1):

Роман! Отказ кадастровой палаты законен. Судиться нужно с теми, чьи участки оказались на на Вашем участке. Третьими лицами будут остальные соседи.

Суд непростой. Поручите ведение дела специалисту!

Спросить
Пожаловаться

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Добрый вечер. В судебном порядке рассматривалось гражданское дела, двух межевых планов об установлении границ земельных участков. Причина, рассмотрения в Суде отказ соседей подписывать согласование границ.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В Судебном заседании Суд задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате обратилась с заявлением в мфц внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой план в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление, регистратор - обжаловать в Суд отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как в такой ситуации правильно поступить, что мне делать с решением суда дальше? Как правильно внести границы земельного участка, по решению Судебно землеустроительной экспертизы. Куда и с какими документами обращаться?

В судебном порядке заявленные два межевых плана об установлении границ земельных участков. Причина, отказ соседей и соседям подписывать согласование границ.

Заявленные исковые требования мной и соседями установить границы участков.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В суде судья задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате оборотился с заявлением внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой плана в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление регистратор - обжаловать в суде отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как при такой ситуации правильно поступить, что мне отделять с решением суда дальше?

Были собраны и отправлены документы на получение кадастрового плана садового участка с правом собственности (свидетельство о собственности получено в 2009 году). Пришел отказ, причиной которого названо пересечение границы с соседним участком, хотя по этой границе отправлялись координаты соседнего участка (то есть мои координаты по границе совпадали с координатами соседа). Выяснилось, что соседний участок изначально был посажен неправильно и пересекает границы еще двух соседних с ним участков (кадастровый план этого соседнего участка был получен соседом в 2008 году). Кадастровый инженер, который оформлял мне документы для отправки их в Москву в Росреестр предлагает мне за мой счет пересадить этот соседний участок.

Вопрос. Обязан ли я исправлять ошибку того кадастрового инженера, который сажал соседний участок неправильно изначально (вообще непонятно, как его приняли), и что мне делать, если сосед откажется пересаживать участок, а я из-за этого не получу кадастровый план своего участка? Если обращаться в суд (к кому предъявлять иск), то какие документы нужны для этого и насколько вероятна победа в суде?

В 2007 г. судом был разделен земельный участок, находящийся в совместном пользовании Г. и Л. (решение суда от 19.03.2007 прилагается) без определения границ и проведения земельной экспертизы.

Площадь совместного участка была указана в данном решении суда в соответствии с данными земельного комитета г. Долгопрудного - 976 кв.м., которые оказались ошибочными. Это установил суд в 2010 г. в присутствии представителя кадастровой палаты (решение суда от 17.12.2010 прилагается), а именно: «фактический размер земельного участка при всем доме по указанному выше адресу составляет 1135 кв.м. При этом внешние границы земельного участка не изменялись с 1998 года. План участка от 29.06.1998 г. в части его границ идентичен фактическим существующим в настоящее время границам. Между тем в плане участка от 29.06.1998 г. неверно указана его площадь - она занижена на 159,6 кв.м.» (стр. 4, абз. 6 решения суда от 17.12.2010). Этим же решением суда были определены границы земельного участка Л, а границы земельного участка Г. – нет.

В соответствии с действующим законодательством Г. поставил на кадастровый учет свой земельный участок на основании межевого плана и решения суда от 17.12.2010. Постановление администрации было получено им для установления вида разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.

В 2014 г. Россреестр по г. Долгопрудному отказал Г. в регистрации его земельного участка и Суд в своем решении от 18.12.2014 г. отказал в жалобе Г. на неправомерные действия Россреестра, сославшись на то, что в Россреестр не было представлено соглашение с бывшим совладельцем участка, а именно сославшись на ст. 252 ГК РФ написал: «в материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности».

Но в суд, также как в Россреестр был представлен кадастровый план участка, принадлежащего Г.

При составлении межевого плана и постановке земельного участка на кадастровый учет все соглашения были получены в соответствии с действующим законодательством и находятся в Россреестре в кадастровой палате в составе межевого плана

Что касается бывшего совладельца, то раздел участка был произведен в судебном порядке и граница раздела общего участка была определена судом при определении границ земельного участка бывшего совладельца, который поставил на кадастровый учет свой участок (акт согласования местоположения границ имеется в Кадастровой палате), что было учтено при постановке на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего Г.

О каком соглашении может идти речь, если суд определил границы совладельца?

При решении вопроса в суде о наложении границ при межевании участка в снт, судом была назначена кадастровая экспертиза. Кадастровый эксперт не на все вопросы суда ответил, в частности не измерил мой участок, что было основным для решения моего вопроса, и являлся решающим фактором при оплате экспертизы (по постановлению суда, экспертизу оплачивала я). Могу ли я потребовать возврат денег за некачественно проведенную экспертизу?

Просила суд о восстановлении границ участка по правоустанавливающим документам и о не чинении препятствий в пользовании земельным участком. Судом принято решение о восстановлении границ в установленных судом границах по одному из вариантов экспертизы и о не чинении препятствий. В решении суда полностью приведен текст утвержденного варианта экспертизы, в котором, в частности, отдельным пунктом подробно описано местоположение межевой границы с участком ответчиков. Границы и межевая граница описаны подробно с указанием местоположения поворотных точек по отношению к существующим линейным объектам (заборов участков) и расстоянием между поворотными точками границ. С учетом описания границ из решения суда были выполнены геодезические и кадастровые работы, получен межевой план, подано заявление об учете изменений кадастровых данных с приложением к нему копии решения суда.

Через месяц пришел отказ по причине отсутствия согласования межевой границы с ответчиками. Попросила суд разъяснить, является ли его решение решением о разрешении межевого спора т.е. решением, позволяющим не согласовывать границы с ответчиками. Получила ответ: спор о восстановлении границ-это спор о праве, а не межевой спор, вопрос о согласовании и установлении границ не разрешался..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выявлено неправильное межевание по всей улице в СНТ, идет наложение участка на участок, есть участки, которые накладываются на участки соседних улиц, которые примыкают к ним, дорога неровная, границы многих участков выходят на дорогу, по улице проходит высоковольтная линия. Многие участки были ранее промежеваны и на них был сделан вынос границ в натуру, но не вся улица была застроена. Сейчас на свободных участках стали делать межевание и выявлен данный факт. Кто должен отвечать за неправильное межевание? Сейчас многие дома, постройки попадают под снос. Можно ли привлечь к ответственности администрацию, департамент градостроительства, кадастровую палату, за подписание, регистрацию и выдачу ранее неправильных документов? Кто должен платить за потерю имущества?

Мы с другом купили в деревне два смежных земельных участка по 20 соток. Межевание уже было произведено, участки имелись на публичной кадастровой карте. Так как соседних участков на карте обозначено не было, их хозяева еще этим не озаботились границы установлены визуально при покупке не были. Геодезисты весной вынесли точки в натуре. Оказалось, что наши участки заходят за границы заборов соседей. При уточнении обстоятельств оказалось, что предыдущий собственник у которого мы купили свои участки, купил участок 40 соток без межевания, а затем, оказывается так разрешено по законодательству, провел межевание с ОДНОВРЕМЕННЫМ разделением участка на 2 по 20 соток, БЕЗ УТОЧНЕНИЯ границ. Межевой план был согласован только с представителями администрации района, у оба участка встали на кадастровый учет. С соседями ругаться не захотелось, и мы решили исправить все ошибки: провести новое межевание ссылаясь на исправление кадастровой ошибки, то есть передвинуть наши участки с сохранением площадей, но таким образом, чтобы границы всех устраивали. Соседи подписались в межевом деле, администрация дала добро, дело ушло в кадастровую. Кадастровый инженер в деле ссылался на схему расположения земельных участков, имеющейся в сельской администрации, единственный документ, где хоть как-то видно примерное расположение земельный участков жителей деревни, а также на отсутствие согласования границ с соседями при проведении межевания и просил на основании этого исправить кадастровую ошибку. Дело ушло в кадастровую, через месяц пришел отказ. Палата считает основания недостаточными для исправления ошибки, так как по законодательству схему из местной администрации при межевании не нужна (ну это понятно), а согласовано все было с администрацией района. Как нам теперь быть, подскажите, пожалуйста, чтобы все границы были корректны и все довольны? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение