В то время с оформлением документов невозникло бы проблем на такую перепланировку

• г. Балаково

Помогите пожалуйста. Проблема такая-перепланировку делал лет 7-8 назад без оформления документов, а именно совместил санузел, тем самым расширив кухню (перенёс на 60 см стену-перегородку. В то время с оформлением документов невозникло бы проблем на такую перепланировку, сейчас хотели поменять эту квартиру на большую, но неможем оформить перепланировку-говорят с декабря 2011 г. такая перепланировка незаконна. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, обращайтесь в суд. Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Я выставила на продажу квартиру. Покупатель нашелся с ипотекой, банк запросил документы в том числе и тех паспорт. Я приобретала эту квартиру два года тому назад и в тех паспорте не была указана перепланировка, которую сделали предыдущие владельцы. Перепланировка, а именно перегородка из гипсокартона. Теперь БТИ предлагают или перегородку сломать или узаконить перепланировку. Неужели такую несерьёзную перепланировку полагается узаконить?

Вопрос по перепланировке квартиры. Имеется квартира КПД. Квартира находится в ипотеке. Обращались в проект организацию, они сделали проект, чертеж по 3 (трем) нижеуказанным пунктам. После составления проекта, решили еще соединить кухню с балконом и п.4 мы в проект не включили. Решили сделать перепланировку в квартире:

1. Поменять местами санузел и ванную комнату.

2. Перенести перегородку маленькой спальни вперед, чтоб увеличить прихожую.

3. Уменьшить дверные перегородки в большую спальню чтоб был шире вход.

4. Между кухней и балконом убрать окно, снести нижнюю перегородку, далее утеплить балкон, радиатор вынести на балкон.

Пока на согласование не отдали. Сейчас хотим дополнительно совместить кухню и балкон. Кухня и балкон соединены окном и дверью. На нижней стене под окном находится радиатор.

.

1. Можно ли убрать окно, дверь, стенку, которая находится между кухней и балконом?

2. Какой вообще порядок перепланировки квартиры?

3. Какие законы регламентируют перепланировку квартиры?

4. Какая ответственность предусмотрена и за что могут наказать?

5. Как пошагово и законно сделать перепланировку квартиры?

Спасибо большое!

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

У нас произошла такая ситуация, 6 лет назад мы купили квартиру по ипотеке, когда мы ее покупали, нам владелец квартиры сказал, что сделал перепланировку, совместил санузел и увеличил из за этого площадь кухни, но перепланировку не узаконил, сказал, что это не будет проблемой для покупки жилья, и действительно, нам без проблем выдали ипотеку, но теперь мы решили продать жилье, и вот тут начались проблемы, приехали оценщики и из-за незаконности перепланировки оценили квартиру на 20 процентов меньше той стоимости, которую мы озвучили, естественно банк покупателю может теперь отказать в получении той суммы, которая нужна для покупки этой квартиры, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в квартире не узаконена перепланировка какие сложности могут возникнуть при ее оформлении у нового собственника?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Это простая или сложная перепланировка? Какие могут быть подводные камни?

Собираюсь сделать перепланировку: перенос стены между туалетом и ванной на 10 см. и замену материала стен (вместо гибсоблоков будет гипсокартон), в результате стояк горячей воды окажется внутри стены из гипсокартона. Переносимая стена не несущая. Можно ли потом, через суд легализовать такую перепланировку (например при перепродаже) без оформления проекта перепланировки. Выдасти ли инв. бюро новый техпаспорт на квартиру на основании постановления суда, если судом будет установлено, что перепланировка не создает угрозу жизни и здоровью проживающих?

С уважением.

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение