Толкование выражения наследник должен знать - возможное применение судом положений ГК об исковой давности

• г. Москва

Большое спасибо за ответы на вопрос №163608. В качестве уточнения, если можно:

В связи с тем, что один из аргументов сестры - "не знала", а свидетелей идти в суд будет сложно уговорить,

Можно ли получить толкование выражения о том, что наследник "Не должен был знать"? Можно ли сказать, что дочь, являясь наследницей первой очереди, все-таки должна была знать о смерти старенькой матери, хотя бы потому, что она должна интересоваться здоровьем матери, как дочь.

Дочь не болеет, жива-здорова. Проживает в часе езды на автобусе.

Возможно ли применение судом положений ГК об общем сроке исковой давности - 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Не является уважительной причной незнание о смерти матери. Хотя на практике суды иногда так считают. Срок - 6 месяцев на принятие наследства. Срок на оспаривание свидетельства - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Не является уважительной причной незнание о смерти матери. Хотя на практике суды иногда так считают. Срок - 6 месяцев на принятие наследства. Срок на оспаривание свидетельства и истребование наследственного имущества - 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Отец после смерти своей жены (моей матери), в 2003 году, без моего согласия, не ставя меня в известность, оформил Договор дарения ВСЕГО дома на дочь, хотя я как сын являюсь наследником первой очереди и наследую часть дома.

Я подал в суд в сентябре 2012 года Исковое заявление о признании Договора дарения недействительным. Я указал в Иске, что о факте дарения дома и нарушении моего права наследования узнал, когда отдыхал в санатории с отцом в 2010 году.

Я живу в Узбекистане, г. Ташкент. Время вступления наследников в законные права наследования законодательством Республики Узбекистан не ограничено. Срок исковой давности в Узбекистане 3 года. Отец умер в 2011 году и ответчицей по Иску является моя сестра.

Сестра заявляет, что многие соседи, родственники давно (более трех лет) знали о дарении и о намерении дарения дома, поэтому просит Суд мой иск не рассматривать и отклонить, так как истёк срок исковой давности. Исходит из того, что, если уж они знали, то и я должен был знать. Но я об этом факте дарения дома узнал только в 2010 году.

Сестра приглашает в суд нескольких свидетелей, которые по сговору (родственники - её дочь, зять), соседи (возможно за оплату) будут рассуждать о времени дарения, знал ли я об этом. То-есть они разыгрывают карту об исковой давности (другой просто нет) по ложным показаниям так называемых свидетелей.

ВОПРОС: Как быть в этом случае и не допустить того, чтобы ИСК был отклонен, так как ЯКОБЫ истёк срок исковой давности. Возможна ли запись на диктофон, чтобы свидетели не врали?

При восстановлении срока давности являются ли свидетельские показания о том что тот кто хочет восстановить срок давности знал о смерти наследодателя уже 7 лет аргументом для суда и сколько надо свидетелей? Если дочь не знала о смерти матери 7 лет как это может повлиять на решение суда?

Вопрос:

На исковое заявление из банка, по кредиту я подаю ""возражение"" в суд с применением исковой давности или """заявление"" на применение исковой давности?

По закону заявление подаётся, а возражение имеет ли силу применения срока исковой давности судом?

18.10.2004 я задовал вопрос по поводу применения срока искавой давности (№198201). Дело в том, что как я узнал, факт подачи мною ходатайства о применениии срока исковой давности даже не был занесён в протокол судебного заседания. Мне, по всей видимости предстоит ещё судебный процесс с тем истцом, но где я буду выступать уже не в качестве третьего лица, в качестве ответчика. В связи с этим вопрос: как правильно подать ходатайство о применении срока исковой давности, чтобы факт его подачи хотя бы был отржён в материалах дела? Может быть необходимо послать его заказным письмом с уведомлением в адрес суда? Или привести в судебное заседание свидетелей, которые при необходимости смогли бы подтвердить в суде аппеляционной инстанции факт подачи такого ходатайства?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

в первой инстанции арбитражного суда о применении срока исковой давности Ответчик не заявлял и решение было вынесено без применения срока исковой давности.

Мы - Истец, подали в апелляцию, т.к. решение нас не устраивало, тогда Ответчик в апелляции заявил о применении срока исковой давности, и апелляция удовлетворила их требование.

Правомерно ли применение срока исковой давности в апелляционной инстанции, если в суде первой инстанции не применялся?

Буду очень благодарна за ответ.

При восстановлении срока давности являются ли свидетельские показания о том что тот кто хочет восстановить срок давности знал о смерти наследодателя уже 7 лет аргументом для суда и сколько надо свидетелей? Если дочь не знала о смерти 7 лет как это может повлиять на решение суда?

Вопрос по статье 1155 Гражданского кодекса РФ.

Если наследник первой линии объявился после смерти родителя только спустя 8 месяцев и, опоздав, подал в суд на наследников второй очереди, и суд признал его законным наследником, ссылаясь на ст.1155 ГК РФ, прав ли суд, записав в решении, что наследник не знал и не должен был знать о смерти отца. Как правильно трактуется эта статья и кто все-таки должен знать, а кто не должен знать о смерти своих родителей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Дело в том, что я являюсь наследницей первой очереди после смерти мамы. Я проживаю от родительского дома в 500 км и редко поддерживалась связь с умершим в октябре 2012 года братом. У брата детей нет. Сестра умерла в 2006 году. Воспользовавшись тем обстоятельством, что я редко общаюсь с братом племянница (дочь сестры) вступила через суд в наследство родительским домом. В доме она только зарегистрирована с рождения, но не проживала никогда и в настоящее время не проживает. Я хотела бы подать иск с суд на вступление в наследство, так как я осталась единственная наследница первой очереди. Так как я ничего не знала о том, что племянница через суд вступает в наследство, по делу я не проходила и обо мне в деле ничего не сказано. Подскажите, пожалуйста, что мне делать:

1) нужно ли мне обжаловать решение суда или

2) мне нужно подавать исковое заявлени на вступление в наследство, так как после смерти брата я являюсь единственной наследницей первой очереди.

С уважением,

Елена Васильевна.

Спасибо за ответы на вопрос 1621023. Татьяна Вячеславовна моя проблема в том, что в данный момент сестра является наследницей первой очереди, а я восьмой. Сествра до сих пор не может решить как ей поделить квартиру, т.е.у нас существует спор по этому вопросу. Я хочу решить все законным путем через суд. Как суд скажет - так и будет. Поэтому мне нужно знать точно, на какую долю мне нужно подавать исковое заявление. Если на 1/4, то сестра должна будет доказывать в суде, что она принимала наследство после мамы. Как это будет происходить? Или просто мне подать иск на 1/6.

Я являюсь инвалидом II группы более 10 лет, пенсионерка. На Украине жила моя тетя (родная сестра моего отца) Своих детей у них не было, т.е. я была единственной наследницей (мой отец умер). Она жила вместе с мужем в собственном доме с участком. Сначала тетя, потом дядя умерли. О смерти дяди я узнала уже через 6 месяцев. Хозяйкой всего стала их соседка, занимавшая вторую половину дома. Она скрывала от меня смерть дяди, говоря, что его нет дома, а потом сообщила, когда я звонила по телефону, что дядя ей завещал все. Смерть дяди была неожиданной, он был практически здоров, соседка знала, что я являюсь наследницей. Со смерти дяди прошло 2 года. Можно ли восстановить мое право на наследство и какие документы мне нужно предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение