Толкование выражения наследник должен знать - возможное применение судом положений ГК об исковой давности

• г. Москва

Большое спасибо за ответы на вопрос №163608. В качестве уточнения, если можно:

В связи с тем, что один из аргументов сестры - "не знала", а свидетелей идти в суд будет сложно уговорить,

Можно ли получить толкование выражения о том, что наследник "Не должен был знать"? Можно ли сказать, что дочь, являясь наследницей первой очереди, все-таки должна была знать о смерти старенькой матери, хотя бы потому, что она должна интересоваться здоровьем матери, как дочь.

Дочь не болеет, жива-здорова. Проживает в часе езды на автобусе.

Возможно ли применение судом положений ГК об общем сроке исковой давности - 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Не является уважительной причной незнание о смерти матери. Хотя на практике суды иногда так считают. Срок - 6 месяцев на принятие наследства. Срок на оспаривание свидетельства - 3 года.

Не является уважительной причной незнание о смерти матери. Хотя на практике суды иногда так считают. Срок - 6 месяцев на принятие наследства. Срок на оспаривание свидетельства и истребование наследственного имущества - 3 года.