Могут ли арестовать машину мужа если кредит не платит жена, машина куплена в браке.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Могут, а также могут потребовать выделить супружескую долю для погашения задолженности.

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание. Фактически это говорит о том, что может быть арестовано только имущество, собственником которого является должник. Но взыскатели могут обратится в суд, для раздела имущества и выдела доли должника. Тогда арест будет наложен на выделенную долю. Это касается и автомобиля.