Опекунство над ребёнком - могут ли его забрать у родственников, у которых проживает семья без своего жилья?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста!

У меня имеется вопрос по поводу опекунство над ребёнком.

Так вот. У моих знакомых случилось горе. Опекунство уже как 8 лет над ребёнком. Но недавно сгорел дом со всеми документами и имуществом. Сейчас проживают у родственников. Очень обеспокоены изо ребёнка. Могут ли у них его забрать? Так как сейчас нет условий проживать в своем жилье.

Ответы на вопрос (1):

Надин, добрый час!

Основания для прекращения опеки установлены федеральным законодательством Отстранение опекуна производится органами опеки только в случаях:

- Исполнение опекуном (попечителем) полномочий в корыстных целях;

- Оставление подопечного без надзора и необходимой помощи;

- Иное ненадлежащее выполнение опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей.

Как видите среди них нет такого основание как "проживание в чужом жилье" граждане имеют право проживать в жилье на разных основаниях: по соглашению с родственниками, по договорам найма и т. д., важно чтобы это было жилое помещение и проживание в нем не создавало угрозу жизни, здоровью и нормальному развитию ребенка.

Так что повода для отобрания не вижу и думаю чтобы излишне не переживать стоит меньше смотреть передачи типа "Пусть говорят" и читать несуразные сплетени и вопли из интернета.

Всего доброго,