Способы взыскания ущерба после срабатывания установки во время работника на пуско-наладку и повреждения пищевого продукта на 90 тыс рублей

• г. Чебоксары

Устно был нанят работник на пуско-наладку. При проведении работ произошло срабатывание установки - нанесен ущерб 90 тыс (испорчен пищевой продукт). Как взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Через суд, с помощью свидетелей и других доказательств.

Уважаемый Сергей г. Чебоксары!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.10.2019 г.

Добрый день, Сергей. Работник - сторона по трудовому договору, у вас по сути гражданские отношения (договор подряда) не оформленный в письменном виде, если документы на продукт, возможно взыскать ущерб. Обращайтесь к юристу, контакты указаны у всех.