Как освободить дочь подруги из психиатрической больницы?

• г. Москва

Хотелось бы проконсультироваться по поводу одного не самого простого для нас вопроса (очень желательно получить ответ по СМС, ибо разговаривать сейчас неудобно, простите):

Хотели дочь подруги, которой 15 лет, снять с учёта в психиатрической больнице. Привезли в пятницу; её осмотрели и положили в стационар, сказав, что ей придётся пробыть там несколько дней под наблюдением врачей. Ну, мама её согласилась, всё подписала. Приехали в субботу навестить - дочь попросила подписать отказ от лечения, ибо условия невыносимые: не с кем поговорить (лежат либо сбежавшие из интернатов, либо совсем уж душевнобольные, неадекватные), персонал как к псинам относится, кормят отвратно, заняться толком нечем. К сожалению, просьбу выполнить не смогли: в выходные нет ни заведующего, ни главного врача - относить подписанный отказ некому. Ну, решили до понедельника подождать. Приезжает мама в понедельник, а ей говорят, что девочку не отдадут: из-за старых диагнозов (диссоциативное, биполярное, шизофрения (вроде бы), тревожное и что-то с истерией) и изрезанных в мясо рук (порезы старые и их видели при предыдущих встречах) её признали опасной и оставили на обследование. Сказали, что ни забрать, ни навестить в это время нельзя, а сколько длиться обследование будет - не знают.

Читала многие статьи, форумы, законы. Вроде бы всё законно: перевод с добровольного содержания на недобровольное был осуществлён из-за признания девочки опасной (статья 23, если не ошибаюсь), но что-то мне подсказывает, что суд об этом не знает (по закону, насколько поняла, решение об опасности должно быть в течение 48 часов отправлено в суд, где он уже и принимает окончательное решение). Можно ли как-то это всё уточнить, что-то сделать? Нет никакого закона, контролирующего время нахождения в психиатрической больнице? Точно нормально запрещать любые посещения? Девочка в целом адекватная, но есть пара нюансов:

- Стоит она на учёте с двух лет по глупости бабушки;

- Раньше ей советовал врач полежать и полечиться, но она всегда отказывалась;

- Часто прогуливала посещения психиатра и за последние 2 года, кажется, ни разу там не была.

Помогите с этим вопросом, пожалуйста. Очень хотелось бы поскорее её оттуда забрать или, если возможно, перевести в другую лечебницу, ибо условия в этой жуткие (она сейчас лежит в Липецке, но есть материальная возможность перевести в платную/бесплатную московскую).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия. В вашей ситуации не принудительное лечение а НЕДОБРОВОЛЬНОЕ. Госпитализация в психиатрический стационар проводится на основании ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".

Если у врачей были основания для отказа выписке из стационара, то заявление о недобровольной госпитализации направляется в суд в течение 48 часов.

Время нахождения в психиатрическом стационаре регламентируется ст. 5 указанного закона.

Для того, что бы сняться с наблюдения у врача, ей действительно нужно постоянно наблюдаться в т.ч. и лежать в стационаре.

Для перевода в другое лечебное учреждение вам нужно получить согласие в московской и написать заявление о переводе в липецкой.

Спросить
Пожаловаться

Я седьмой день лежу в больнице с тонусом матки. Прошла весь курс лечения, ничего не беспокоит, анализы при поступлении были хорошие. В пятницу хотела отпросится домой на выходные, т.к врач сказал что выпишет в понедельник. В пятницу лечащий врач не пришёл на работу по непонятным для меня причинам. Подошла к дежурному врачу хотела отпроситься под расписку - не отпустил. Отказываюсь от дальнейшей госпитализации, тоже отказывают. Говорят ждите лечащего врача до понедельника. Может ли дежурный врач выписать меня в субботу из больницы? Больничный не нужен. Я безработная.

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Может ли работодатель по заявлению работника субботу сделать ему рабочим днем, а понедельник-выходным без доплат? График нормальный с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье-выходной.

Лежал несколько раз в психиатрической больнице у меня диагноз шизофрения могу я получить инвалидность но лечащий врач сказал получить можно только нужно опять ложится в стационар а мне как то не хочется ложится в больницу! Могу я без стационара получить инвалидность?

Ситуация: я был директором. В пятницу, работодатель, после рабочего дня в 18.00 вручает мне приказ об увольнении. В субботу я подписал приказы и соглашения о рассторжении трудовых договоров четырем сотрудника, которые подали заявления в пятницу и отписаны заявления в кадры тоже в пятницу, до вручения мне приказа об увольнении. Приказы по сотрудникам подписал от пятницы.

В понедельник потребовал у работодателя устно и получил трудовую книжку, запись в журнале от понедельника. В трудовой нет подписи работодателя. Письменно потребовал копию личного дела, сослались на три дня. Потребовал визуального ознакомления - отказали. Через несколько дней узнал, что подлжили в личное дело акт о якобы "моем отказе от получения трудовой книжки в пятницу в 18.00" .

Вопрос:

Какой день является днем настоящего увольнения пятница или понедельник?

Что мне грозит за подписанные документц в субботу?

Здавствуйте! Вопрос по поводу больничного. Папа работает в другом городе. Ему стало плохо в пятницу, мы привезли его домой. Пока доехали был уже вечер, вызвали скорую. При осмотре диагноз бронхит. В субботу пришел дежурный врач, но больничный не открыла, сказала в понедельник к участковому, и с понедельника откроют больничный. Папа с пятницы не работает фактически, может ли он получить больничный с пятницы по факту обращения в скорую?

Куда я могу пожаловаться на терапевта. В пятницу вызвала врача, он меня осмотрел и назначил лечение. В понедельник на прием. Температура все дни до понедельника так и не спала начался сильный кашель. В понедельник сделала повторный вызов, но никто не пришел, позвонили по телефону и сказали что продляют больничный до четверга и сказали какие антибиотики пить. Но т.к. Я переживают по поводу температуры и кашля, как бы не пневмония, я не врач и не разбираюсь в этом, позвонила во вторник и попросила чтобы врачи пришел и осмотрел меня. Во вторник врач пришел наорал на меня, что нечего вызывать сами можете придти, развернулся и ушел. Может я что то неправильно делаю? Или врач все-таки должен был меня осмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детской горбольнице гнобят 3 девочки 7-8 лет одну девочку 7 лет, была угроза ножом медсестры это подтверждают что делать. Сегодня суббота врача нет чтоб девочку перевели в другую палату, до понидельника не извесно что будет т.к.ребенку 7 лет взрослых с ней не ложат как быть родителям?

Ребёнок 2-х лет попал по скорой в детскую больницу ему назначили лечение, спустя 2 дня дежурный врач отпустил на дневной стационар. В понедельник другая врач встала в позу и сказала, что или вы лежите в стационаре и мы вас лечим, или не лечим вообще. Нам было отказано в уколах и лечении. Нам пришлось обратиться в платную больницу, где сейчас оказывается помощь ребёнку. Мы приезжаем в данную больницу, нам делают необходимые процедуры, и уезжаем домой. Куда жаловаться на неродивых врачей бесплатной больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение