Как освободить дочь подруги из психиатрической больницы?

• г. Москва

Хотелось бы проконсультироваться по поводу одного не самого простого для нас вопроса (очень желательно получить ответ по СМС, ибо разговаривать сейчас неудобно, простите):

Хотели дочь подруги, которой 15 лет, снять с учёта в психиатрической больнице. Привезли в пятницу; её осмотрели и положили в стационар, сказав, что ей придётся пробыть там несколько дней под наблюдением врачей. Ну, мама её согласилась, всё подписала. Приехали в субботу навестить - дочь попросила подписать отказ от лечения, ибо условия невыносимые: не с кем поговорить (лежат либо сбежавшие из интернатов, либо совсем уж душевнобольные, неадекватные), персонал как к псинам относится, кормят отвратно, заняться толком нечем. К сожалению, просьбу выполнить не смогли: в выходные нет ни заведующего, ни главного врача - относить подписанный отказ некому. Ну, решили до понедельника подождать. Приезжает мама в понедельник, а ей говорят, что девочку не отдадут: из-за старых диагнозов (диссоциативное, биполярное, шизофрения (вроде бы), тревожное и что-то с истерией) и изрезанных в мясо рук (порезы старые и их видели при предыдущих встречах) её признали опасной и оставили на обследование. Сказали, что ни забрать, ни навестить в это время нельзя, а сколько длиться обследование будет - не знают.

Читала многие статьи, форумы, законы. Вроде бы всё законно: перевод с добровольного содержания на недобровольное был осуществлён из-за признания девочки опасной (статья 23, если не ошибаюсь), но что-то мне подсказывает, что суд об этом не знает (по закону, насколько поняла, решение об опасности должно быть в течение 48 часов отправлено в суд, где он уже и принимает окончательное решение). Можно ли как-то это всё уточнить, что-то сделать? Нет никакого закона, контролирующего время нахождения в психиатрической больнице? Точно нормально запрещать любые посещения? Девочка в целом адекватная, но есть пара нюансов:

- Стоит она на учёте с двух лет по глупости бабушки;

- Раньше ей советовал врач полежать и полечиться, но она всегда отказывалась;

- Часто прогуливала посещения психиатра и за последние 2 года, кажется, ни разу там не была.

Помогите с этим вопросом, пожалуйста. Очень хотелось бы поскорее её оттуда забрать или, если возможно, перевести в другую лечебницу, ибо условия в этой жуткие (она сейчас лежит в Липецке, но есть материальная возможность перевести в платную/бесплатную московскую).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия. В вашей ситуации не принудительное лечение а НЕДОБРОВОЛЬНОЕ. Госпитализация в психиатрический стационар проводится на основании ст. 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании".

Если у врачей были основания для отказа выписке из стационара, то заявление о недобровольной госпитализации направляется в суд в течение 48 часов.

Время нахождения в психиатрическом стационаре регламентируется ст. 5 указанного закона.

Для того, что бы сняться с наблюдения у врача, ей действительно нужно постоянно наблюдаться в т.ч. и лежать в стационаре.

Для перевода в другое лечебное учреждение вам нужно получить согласие в московской и написать заявление о переводе в липецкой.