Обманутный студент решил вернуть деньги или уйти в полицию - как поступить согласно праву?

• г. Казань

Вопрос: долгое время не мог сдать экзамен в гибдд. Я обратился к другу за помощью. У него друг к которому он обратился. Который в свою очередь согласился помочь. Но спустя несколько месяце взяв деньги не помог, обманул. Мой друг стал его искать и нашел, что он работает в гибдд. Мой друг хочет поговорить с ним и поставить условие. Либо возвращай деньги либо пойдет в УСБ МВД. напишет заявление о мошеничестве. Правильно ли это. И как быть в этой ситуации с точки зрения юриспруденции. У моего друга осталось переписка по вацапу. Где тот его друг-мошенник обещался помочь и указывал стоимость услуги.

Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рустем,

в действиях сотрудника ГИБДД усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничества), не тяните время, пишите заявление в СК РФ и УСБ МВД.

С Уважением!

Получается, что Вы дали взятку должностному лицу. В нашем законодательстве предусмотрена ответственность и за дачу взятки. Напишите заявление на него, а Вас привлекут вместе с ним.