Как получить разрешение на реконструкцию 68-летнего дома и преодолеть судебный спор с соседом?

• г. Краснодар

Хотим реконструировать дом 68 года постройки и продолжить строительство с увеличением площади, до межи соседа 1 метр, ждем документы из администрации на публичных слушаниях, чтобы получить разрешение на реконструкцию. Сосед подал на нас в суд якобы мы нарушаем его гражданские права. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария Ивановна.

Согласно СНиПУ № 441 самое минимальное расстояние между домами составляет 6 метров (исходя из материалов построенного дома). Исходя из правоприменительной практики от забора до дома должно быть не менее 3 метров. Уменьшение указанного расстояния может быть только на основании письменного согласия с соседом.

В вашем случае, только уговаривать или заинтересовывать соседа и подписывать соглашение.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть участок, назначение земель: дачный дом, соответственно администрация не дает разрешение на строительство, т.к. должно быть назначение ИЖС, перевести в ИЖС возможности нет, т.к. не позволяет площадь участка. Одни соседи разрешение на строительство дают и я отступаю от них 1 метр, а от двух других отступаю по 3 метра от межи, т.к. они против постройки двух этажного дома. Я могу при таких условиях вести постройку дома? И если соседи решат идти в суд, они смогут мне помешать в строительстве?

Идет реконструкция дома БЕЗ РАЗРЫШЕНИЯ (ВОЗВЕДЕНЫ СТЕНЫ) .Сосед подал в суд, суд отклонил его иск в полном объеме. Теперь мне нужно продолжить реконструкцию, у администрации прошу разрешение на реконструкцию - говорят что не могут дать т.к нужно обращаться в суд. Подскажите как поступить, и если я продолжу реконструкцию сосед может опять написать в суд?

Хотим реконструировать дом с увеличением площади за счёт пристройки и второго этажа. Разрешение на реконструкцию дома получили. Нужно получить разрешение на пристройку?

Дом стоит на меже, максимум метр от нее.. построен 65 лет назад.. получили разрешение на реконструкцию капитального строительства с отступами в 3 метра от дороги и соседа (с их стороны только участок чистый).. соседи не против строительства, т.к до их дома далеко.. сносить не собираемся только постепенно реконструировать.. Двигать либо ломать дом как вариант не рассматривается.. Сзади баня, а справа гараж впритык.. Вопрос: обязана ли я теперь сносить дом, если не получается отступить 3 метра?

У меня такой вопрос. У меня частный дом, который стоит на межи. Сосед построил на своем участке капитальное строение и подал заявление в суд что бы узаконить строение как магазин. Так как мой дом стоит на межи сосед отступил от межи 1,5 метра. Идет суд, сосед заказал экспертизу. Где ему ответили, что данное строение не может быть магазином, но является хозпостройкой, что расстояние для хозпостройки один метр от межи. Но почему эксперт не учел. Что на межи стоит мой дои и что расстояние от дома до его постройки должно быть 3 метра и что строение капитальное. Вопрос является ли постройка соседа хозпостройкой и соблюдены ли все строительные и пожарные нормы. Для хозпостройки.

Мой сосед имеет рядом участок площадь. 3.2 сотки, Его ширина 8,2 метра, его длина 35 метров, он решил построить на нем двух этажный дом, Он обратился ко мне за подписью я ему отказал, я настаиваю на отступе от межи 3 метра. Другой сосед тоже ему не чего не подписывает. Хозяин участка обратился в администрацию города за разрешение на строительство. Администрация города ему отказала сославшись на то что нет согласия соседей. Теперь сосед обратился в суд с иском к администрации города чтобы ему выдали разрешение на строительство. При этом приложил проект на двух этажный дом и написал что по не понятным ему причинам соседи не дают согласие на строительство дома. Суд привлек меня и другого соседа как соответвечика.

В суде я конечно ссылаюсь на пожарные нормы и 3 метра. Но суд требует от меня четкого обьяснения почему я не даю свое согласие.

Я не хочу давать разрешение на строительства дома и для меня принцепеально чтобы сосед отступил от меня 3 метра.

У кого есть подобный опыт в подобном деле или кто знает судебную практику прошу откликнутся и дать консультацию возможно личную, могу выслать деле в электроном виде.

Мой дом стои более 40 лет в 1.5 метре от межи соседа, хочу сделать реконструкцию пристроив с боку дома 2 метра параллельно меже. Нужно ли согласие соседа на данную реконструкцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои соседи - совладельцы по общему двору, обратились в администрацию города за разрешением на строительство двухэтажного дома. Мы - совладельцы-возражали. Им отказали. Тогда соседи обратились в суд и там им тоже было отказано. Сейчас соседи собрались опять подавать заявление в администрацию на получение разрешения на строительство через публичные слушания. Могут ли им выдать разрешение на строительство если 22 июля 2011 г было решение суда об отказе в обязании администрации выдать разрешение, если в этот раз мы - совладельцы, дадим разрешение на строительство?

Купили 7 лет назад участок с домом и постройкой (гараж+сайра), одна стена которого проходит по меже с соседом. В документах данная постройка имеется и узаконена. Случился пожар и сарай выгорел полностью, от гаража остались 3 стены, в тч та, что ан меже с соседом. Сейчас сосед мешает строительству, не дает реконструировать старые постройки. Ничего нового мы возводить не собираемся. Просто хотим заменить деревянные конструкции на блочные. Требование соседа перенос гаража на 1 метр от его забора. Но в гор. Инстанциях нам утверждают, что отступая хоть на метр мы нарушаем закон, тк границы у нас прописаны. Как нам защитить свои права?

Сосед подал в суд с требованием установить на крыше моего дома снегозадержание, ссылаясь на снип кровли, действующий с 2011 года. Дом 1960 г постройки, произведена реконструкция крыши в 2005 г когда действовал предыдущий снип, который не содержал требования об установке снегозадержания. Реконструкция не оформлена, разрешения не запрашивали, но есть свидетели о годе реконструкции. Права соседа не нарушены. Какой снип должен быть применён а данной ситуации и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение