Как получить разрешение на реконструкцию 68-летнего дома и преодолеть судебный спор с соседом?

• г. Краснодар

Хотим реконструировать дом 68 года постройки и продолжить строительство с увеличением площади, до межи соседа 1 метр, ждем документы из администрации на публичных слушаниях, чтобы получить разрешение на реконструкцию. Сосед подал на нас в суд якобы мы нарушаем его гражданские права. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария Ивановна.

Согласно СНиПУ № 441 самое минимальное расстояние между домами составляет 6 метров (исходя из материалов построенного дома). Исходя из правоприменительной практики от забора до дома должно быть не менее 3 метров. Уменьшение указанного расстояния может быть только на основании письменного согласия с соседом.

В вашем случае, только уговаривать или заинтересовывать соседа и подписывать соглашение.