Я,приемный родитель-пенсионерка, являюсь ли я работающей пенсионеркой, как считаюсь в пенсионном фонде?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если вы приёмный родитель, то это не имеет никакого отношения к пенсии. Но вопрос уточните, что вы хотите получать, доплату за приёмного ребёнка к пенсии, или что-другое?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я пенсионер-приемный родитель и пенсию мне не индексируют, как работающему пенсионеру, и трудовой стаж не считают. Являюсь ли я работающим пенсионером или нет?

Добрый день, Надежда.

Работающим пенсионером является пенсионер, осуществляющий трудовую деятельность официально, со всеми причитающимися отчислениями.

Статус "приемный родитель" не влияет на индексацию пенсии.

Обратитесь в отдел ПФР с письменным заявлением о перерасчете пенсии в соответствии с индексацией. При получении обоснованного ответа, можно его обжаловать в судебном порядке.