Оплата наследства - какой процент от оценочной стоимости имущества я должна оплатить налоговой инспекции и нотариусу?

• г. Москва

Наследую по завещанию от покойного второго мужа, с которым состояли в браке и были зарегистрированы по одному адресу: дом, машину, землю сельхозназначений.

1. Какой % от оценчной стоимости имущества я должна оплатить нораусу и налоговой инспекции за оформление наследства, не оплаты за считая запросы и сбор различных документов.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

От налога на наследования супруга осовбожлдена независимо от проживания. Госпошлину нотариусу не платите за дом, если проживали в нем.

За остальное видимо будете платить 1%.

Статья 5. Льготы по уплате государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах (по делам о несостоятельности (банкротстве) и Конституционном Суде Российской Федерации, органах, совершающих нотариальные действия, и в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу заграничного (общегражданского) паспорта или продление срока его действия освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законами Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", Федеральным законом "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

5. От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются:

2) инвалиды I и II групп - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий, за исключением удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества и автомототранспортных средств;

6) граждане - за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти; имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям; вкладов в банках, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическим расстройством, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях, независимо от вида наследственного имущества;

7) наследники работников, которые были застрахованы за счет предприятий и организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм;

Спросить
Пожаловаться

Подала заявление нотариусу на принятие наследства по завещанию моего покойного мужа. 1-й вопрос-Какой процент от стоимости имущества я должна оплатить нотариусу за оформление наследства?

2-й вопрос-Какой процент от стоимости имущества я должна оплатить налоговой инспекции, если я была зарегистрирована с мужем и прописана с ним по одному адресу?

3-й вопрос-Могу ли я в процессе оформления наследства по завещанию отказаться от части положенного мне имущества в связи с тем, что не смогу оплатить все расходы по оформлению имущества?

Правомочно ли требовать 0,3% от стоимости наследства, если я наследую имущество после умершего в прошлом году мужа. Не в разводе, жили вместе, регистрация у меня в Москве, у покойного-Химки. Наследую дачу, квартиру, машину. Какова стоимость оформляемых нотариусом документов?

Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать госпошлину, при оформлении наследства. Я после смерти мужа наследую дом, земельный участок и машину. Дом приобретали состоя в браке, на момент смерти мужа я зарегистрирована в этом доме, т.е. проживала вместе с ним. На меня составлено завещание на это имущество. Нотариус говорит, что мне нужно оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества. И что льгота на освобождение от госпошлины на меня не распространяется, даже если я прописана и являюсь женой на момент смерти мужа, что эта льгота только для унаследования по закону, а не по завещанию. А так же считается ли действительной оценка дома БТИ при определении госпошлины? И в каких документах это регламентируется. Заранее благодарна за ответ!

Я наследую машину, по оценочной стоимости 535000 рублей Нотариус сказал заплатить при выдаче документов 12000 рублей. Верно ли это? Сколько берёт нотариус при оформлении наследства?

Моя родственница получила по завещанию часть дома в наследство от деда, в момент оформления завещания она в браке не состояла. Затем она вышла замуж и, спустя 5 лет, зарегистрировала право собственности на завещанную часть дома. Сейчас по инициативе мужа брак расторгнут и предстоит раздел имущества. Подлежит ли разделу завещанное до брака и оформленное в период брака по завещанию имущество? Спасибо.

Землю в кадастровом паспорте оценили в 276000, а в оценочной государственной компании 27000. Земля делится по наследству, по какой стоимости мы должны выкупить землю у второго наследника по кадастровой или оценочной?

Я унаследовала 2 х комн квартиру по завещанию от своего покойного мужа. Завещание было составлено нотариусом, в котором покойный муж завещал мне все свое имущество. Однако есть дочь от первого брака и она прописана в квартире и была вписана в ордер. Мне сказали, что если в завещании не указано, что мой покойный муж лишает ее наследства, то она может оспаривать завещание и о судить часть квартиры. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж пенсионер. Завещания нет. По какой стоимости будет оцениваться наш дом при наследовании, т.к. у моего покойного мужа есть двое сыновей от прежнего брака. Наш брак зарегистрирован. Дом на мое имя. Покупали в общем браке. Как делится.

У меня 6 месяцев назад умер муж, мы граждане Британии. Он оставил завещание на дом, который у него был до нашего брака. У покойного мужа есть дочь, которая не претендует на наследство. Какие виды налогов и услуги адвоката я должна буду оплатить? Стоимость дома составит примерно 100 000 фунтов.

Муж вступил в права наследования дома находясь в браке. Подлежит ли разделу дом при расторжении брака? Завещание о наследовании дома оформлялось его матерью в момент, когда брак уже был зарегистрирован. И муж и жена зарегистрированы и фактически проживают в доме с момента оформления завещания.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение