Как лучше оформить куплю-продажу гаража с общедолевой собственностью земли - у нотариуса или в МФЦ?

• г. Ярославль

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости оформляется в письменной форме с обязательной регистрацией в регистрационной палате (документы подаються в МФЦ, а отдуда в регпалату для регистрации сделки). Нотариального удостоверения указанного договора ГК РФ не требует, однако не запрещает нотариального удостоверения сделки по соглашению сторон, но это лишние затраты на нотариальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Продаю гараж в ГСК. Гараж в индивидуальной собственности (есть свидетельство о праве собственности), земля под ГСК оформлена единым участком на всех участников ГСК (есть свидетельтво о собственности на долю земельного участка).

Обязательно ли при продаже гаража искать всех участников ГСК и собирать с них согласие на продажу своей доли земли? Или здесь действует ст.552 ГК РФ и земля передается автоматически при продаже гаража?

При совершении купли-продажи гаража, если есть свидетельства на право собственности у продавца на гараж и землю под гаражом, надо ли обращаться к нотариусу. Или оформить сделку можно через МФЦ?

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что дает право собственности на землю под гаражом? Гараж оформлен в собственность. Стоит ли оформлять собственность на землю под гаражом или лучше оформить аренду земли?

Нужно ли платить налог на землю под гаражом, при покупке гаража земля под гаражом оформлена по договору дарения, а гараж оформлен по договору купли продажи.

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение