Возможно ли оформить гендоверенность на автомобиль без присутствия владельца, но с его согласием и паспортными данными виртуально?

• г. Москва

Можно ли оформить гендоверенность на авто без присутствия владельца, но с его паспортными данными и с его согласия (подтверждение может быть например связь по скайпу)

Ответы на вопрос (1):

Нет, генеральная доверенность оформляется в нотариальной форме, согласно законодательство об основах нотариата, нотариальные действия совершаются нотариусом только в присутствии лица, чьи действия нотариус удостоверяет. Указанное лицо может оформить доверенность по месту своего жительства. Если он проживает на территории РФ, то нотариус, оформивший доверенность, может её отправить по электронной почте любому нотариусу по Вашему месту жительству, который и удостоверит эту копию доверенности, что будет иметь юридическую силу.